Рубрики

Реалистичная мотивация нужна каждому: чего члены команды ждут от своего лидера

Наличие лидерских качеств позволяет руководителю создавать благоприятные условия для достижения поставленных целей всеми членами команды. Коллектив должен иметь достаточно ресурсов, мотивации и пространства для развития, чтобы в итоге были удовлетворены все потребности организации. Вот несколько ключевых установок, которых ждут от своего лидера члены коллектива.

Доверие

Сам по себе статус лидера еще не означает, что члены команды будут оказывать ему доверие. Без соответствующей связи и взаимодействия доверию между руководителем и коллективом неоткуда будет взяться.

То есть изначально можно готовиться к тому, что сотрудники не будут доверять вам как лидеру. Далее потребуется начать процесс изменения ситуации, в чем важную роль сыграет знакомство. Положительное впечатление на первых порах создаст условия для развития отношений в дальнейшем. Чем более открыто и честно вы будете действовать, тем выше вероятность, что члены команды вам ответят тем же. На этой основе и сформируется пространство уже для взаимного доверия.

Мотивация

В реалистичной мотивации нуждается каждый член команды. Сотрудники должны понимать, что за вашими словами о перспективах и будущем развитии стоит реальная основа. Образ процветающей и конкурентоспособной компании может увлечь команду, которая постарается сделать максимум возможного для достижения поставленных целей.

Забота

Руководитель сегодня не может быть безучастным по отношению к проблемам членов своего коллектива. От состояния каждого сотрудника зависит качество работы и в конечном счете достижения компании. Поэтому система управления, при которой учитываются и личные интересы сотрудников, в итоге оказывается более гибкой и жизнеспособной.

Лидер, проявляющий участие в жизни членов своей команды, тем самым повышает ее лояльность и вовлеченность в рабочий процесс. Сами инструменты этого участия могут быть разными - от возможности составления гибкого графика до предоставления широких льгот и решения семейных проблем в индивидуальном порядке.

Особое место в деле заботы о сотрудниках может занять практика выявления случаев выгорания. Чрезмерный труд без достаточного отдыха приводит к тому, что сотрудники теряют интерес к работе, на фоне чего снижается и продуктивность. Желательно, чтобы подобные признаки замечали и сами коллеги, давая соответствующие сигналы руководству для дальнейших действий с целью оказания поддержки.

Стабильность

Высокая конкуренция на рынке труда ставит сотрудников в жесткие условия выбора между благополучием и стабильностью на рабочем месте. Хорошо, если членам вашей команды не придется делать такой выбор, поскольку вы обеспечите оба условия сотрудничества.

Стабильность рабочей среды - это не просто уверенность сотрудников в завтрашнем дне, но и возможности долгосрочного профессионального планирования. Одним из факторов обеспечения стабильности будет постоянное поддержание обратной связи с командой, которая сможет своевременно узнавать о возможных грядущих изменениях заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание