Рубрики

Реалистичность, верный выбор продукта и другие способы достичь успеха в собственном бизнесе

Что требуется для преуспевания в бизнесе? Единого ответа на этот вопрос нет, однако существует целый ряд способов, которыми пользуются все успешные владельцы бизнеса. Данные методы помогают им проходить через периоды неудач, и все равно быть впереди.

Оставаться верными себе

Не стоит считать чужие деньги и опираться на мнение других людей. Вне зависимости от того, сколько зарабатывают конкуренты, и что думают о вашем занятии родственники или друзья - стоит продолжать делать то, что вы сами считаете нужными. И напротив, когда человек занимается бизнесом, который он не любит, то даже в случае временного везения в дальнейшем будут ожидать разочарования.

Реалистичность - залог успеха

Всегда приятно рисовать в мечтах, каким прекрасными и прибыльным будет бизнес. Однако стоит лишь начать действовать, как реальность вносит свои коррективы. Нередко предпринимательство требует гораздо больше времени, самоотдачи и даже денег, чем мы могли ожидать.

Конечно, прежде чем начать, стоит постараться как можно более точно просчитать все потенциальные издержки. Не нужно поддаваться нереалистичным мечтам, которые только лишь вводят в заблуждение. Часто предприниматели слишком сильно увлекаются какой-либо идеей. Они жаждут прибыли, постоянно трудятся над улучшением определенного продукта или услуги. Однако из-за этой увлеченности утрачивают фокус внимания и теряют из виду информацию о жизнеспособности бизнеса. Хотя по факту, бизнес-идея настолько хороша, насколько много людей готовы заплатить деньги за покупку производимого продукта.

Правильно выбирать товары и услуги

Большинство бизнес-экспертов сходятся во мнении, что предпринимателям стоит останавливать свой выбор на тех вещах, которые можно продать намного дороже, чем их покупка или производство. Если разница со стоимостью продукта и ценой продажи слишком мала - то сложностей с развитием бизнеса в будущем никак не избежать. Если размер прибыли слишком низок, то не хватит денег, чтобы нанимать сотрудников и платить им деньги, арендовать помещение, приобретать новые расходные материалы, заказывать хорошую рекламу.

Эксперты рекомендуют сделать как можно более реалистичную оценку предстоящих расходов, а затем... удвоить ее. Ведь большая часть свежеиспеченных предпринимателей или напрочь забывают о маркетинге, налогах и накладных расходах, либо слишком их недооценивают.

Довольство клиента - в первую очередь

Главная рекомендация многих экспертов звучит так: не обещать покупателям того, чего нет. Не нужно обманывать и преувеличивать преимущества вашего товара. Вместо этого стоит сосредоточиться на высоком качестве. "Сарафанное радио" всегда было отличным способом отыскать клиентов для малого бизнеса. Гораздо лучше, чтобы ваши покупатели распространяли хорошую волну и позитивные отзывы, нежели недовольство и негатив. Кстати, не стоит забывать и о том, что в случае удовлетворенности товаром или услугой о своем опыте поделиться 1 клиент из 10. В случае же недовольства эта цифра по статистике составляет 8-9. Еще стоит учитывать, что те люди, которым данный клиент рассказал о неудачном опыте, при случае тоже предостерегут потенциальных покупателей - своих знакомых и друзей - от того, чтобы обращаться к данной компании.

Еще быстрее мнения распространяются в Сети. Причем Интернет беспристрастен как к качественным товарам и услугам, так и к посредственным: и плохие, и хорошие мнения распространяются одинаково быстро.

Важность маркетинга

Толпы покупателей не приходят только по той причине, что изобретатель построил лучшую мышеловку, или же садовод создал пособие по прибыльному выращиванию томатов. Чтобы привлечь клиентов, нужно грамотно и эффективно продвигать свои товары и услуги. И здесь расслабляться никогда нельзя: ведь стоит только отвлечься от данного аспекта и пустить все на самотек, как клиентский поток сразу пересохнет. Поэтому маркетинг - это область, над которой стоит трудиться и день, и ночь.

Не стоит ждать чудес

Да, в современном мире люди могут зарабатывать деньги, даже находясь в отпуске на берегу моря. Однако только после того, как они вложили много времени, усилий и денег в создание бизнеса; а также команды, которая его постоянно поддерживает и развивает. Так что не стоит заблуждаться относительно легкости заработка. Особенно часто этим грешат работники, трудящиеся по найму. Им кажется, что руководство ничего такого особенного не делает, и что "двигателем прогресса" в компании являются именно они. Однако в действительности это не более, чем распространенное заблуждение. И так как подобные взгляды снижают для человека значимость правильного руководства компанией, то и из него самого вряд ли получится хороший предприниматель. Именно поэтому многие наемные работники так никогда и не становятся бизнесменами.

Если же вы уже стали предпринимателем, то не стоит удивляться, что собственное дело занимает не меньше времени и требует не меньше сил, нежели труд по найму. А нередко вкладывать приходится даже гораздо больше ресурсов, чем в случае работы в чужой компании.

Помнить о важности резервного копирования

Когда вся важная информация хранится на одном жестком диске - это верный путь к тому, чтобы потерять все. Особенно часто предприниматели совершают данную ошибку, когда у них имеется всего один продукт или услуга. Так что если все ваши записи находятся только на личном компьютере - важно вовремя делать резервные копии, чтобы один-единственный сбой не разрушил все планы на светлое будущее.

Воздержаться от кредитов

Многие специалисты на первых этапах работы не советуют предпринимателям брать банковские кредиты и ссуды. Ведь процентные ставки чаще всего на займы немалые. Если не получится развить бизнес, и прибыль будет мала, то ситуация может оказаться для предпринимателя практически безвыходной. Первые сделки лучше всего совершать за авансную плату. Или же находить денежные средства в других источниках - хоть даже и вкладывать их из личного кармана - но не брать финансы под проценты. Ведь иногда случаются и такие ситуации, что банки требуют вернуть всю сумму задолженности целиком. И разрешить такие сложности бывает крайне тяжело. Так что в любом случае стоит воздержаться от соблазна взять кредит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание