Рубрики

Реализация залоговых автомобилей: российские регионы, где чаще всего их продают

Специалисты провели мониторинг среди проданных за прошлый год автомобилей и выяснили, где в России больше всего в продаже встречаются залоговые авто, а также предоставили процентные показатели по многим регионам страны.

Статистика и цифры

По данным сервиса реализации подержанных автомобилей «Авто.ру», чаще всего транспортные средства, находящиеся в залоге, попадаются в Новгородской области (их доля составила 7,6 процентов).

На следующем месте разместилась Псковская область (там показатель составил 5,2 % от общего числа). Третье место занял Пермский край с долей залоговых авто в 4,8 %, Удмуртия находится на четвертой ступени (4,6 %). Пятерку закрывает Башкортостан с показателем в 4,3 %.

Республика Калмыкия заняла шестое место – 4,2 %. Ханты-Мансийский автономный округ получил седьмую позицию – 4,18 %. Татарстану досталось восьмое место – 4,15 %.

На девятом месте разместились Тюмень и область с долей в 3,9 %. На последнем месте десятки топ оказалась Самарская область с показателем 3,7 %.

На Кавказе автомобили в залоге реализуются меньше (в среднем значении до 1,7 %). К примеру, в Дагестане их лишь 1,2 %. Более того, специалисты информируют, что Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ за 2020 год не зафиксировали ни одной продажи залогового автомобиля, а в Сахалинской и Магаданской областях их зарегистрировано около 1 %.

Выводы

По суждению экспертов, крупные показатели залоговых авто в России наблюдаются в результате невысокой финансовой грамотности граждан, а также их материально-финансового состояния. Приобретая машину, водители часто не распределяют свои возможности, поэтому им приходится от нее избавляться. При этом специалисты отметили, что такие учреждения, как автоломбарды, являются не самым лучшим решением данных проблем.

Также эксперты предупреждают, что покупателям залоговые автомобили принесут значительные проблемы, и чтобы избежать подобных ловушек, необходимо проверять машину в залоговом реестре, доступном к общему пользованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание