Рубрики

Реальные причины, признаки выгорания на рабочем месте и методы лечения

Вы нашли хорошую работу и занимаетесь любимым делом? Что же, это отлично. Однако спустя какое-то время ваш интерес к работе начал ослабевать, и на месте желания достигнуть новых высот у вас теперь есть всего одно пожелание - побыстрей отработать положенные часы и пойти домой. С этим состоянием сталкиваются многие люди - его принято называть "выгоранием". В этой статье мы расскажем о том, какие факторы влияют на выгорание, как отличить его от депрессии и как с ним бороться.

Что такое выгорание?

Страдающие от выгорания люди жалуются на чувство постоянной усталости и снижение желания заниматься той работой, которая раньше приносила им радость и давала цель. По словам профессора психиатрии Гордона Паркера, выгорание - это состояние, когда у человека иссякают душевные силы, и деятельность, которую он раньше любил, больше не приносит ему удовлетворения. Человек при этом выполняет свою работу уже не так хорошо, как раньше.

Хотя феномен профессионального выгорания начал активно изучаться относительно недавно, он был впервые задокументирован христианскими монахами еще в IV веке н. э. Они описали состояние, при котором их душит чувство "серости". Они назвали этот опыт "acedia", что в переводе с греческого означает "безразличный".

Люди, столкнувшиеся с выгоранием, чувствуют себя измотанными в течение всего рабочего дня. Они ходят на работу по привычке, делают то, что должны, но не проявляют никакой инициативы. Они действительно безразличны ко всему.

Стоит заметить, что выгорание может быть не только профессиональным. Оно может проявляться в отношениях с людьми, порой даже с самыми близкими.

Разве это не депрессия?

Несмотря на то что выгорание имеет общие черты с депрессией, такие как безразличие и снижение производительности, это не одно и то же.

Важным отличием является падение самооценки. У людей, страдающих депрессией, самооценка часто падает, в то время как у тех, кто страдает от выгорания, она остается постоянной.

Следует упомянуть, что депрессия вызывает безразличие ко всем сферам жизни, но выгорание - не всегда. Страдающий от выгорания человек может потерять интерес к работе, но сохранить интерес к семье и друзьям или наоборот.

Отличительные черты выгорания

Выгорание можно распознать по следующим признакам:

  • Эмоциональное истощение: человеку труднее преодолевать трудности, он медленнее приходит в себя после стрессов.
  • Проблемы со сном - бессонница или гиперсомния (постоянное желание поспать).
  • Снижение способности получать удовольствие от определенных сфер жизни или от жизни в целом.
  • Снижение эмпатии - способности проявлять сочувствие к другим.
  • Желание находиться вдалеке от людей.
  • Трудности с концентрацией: пролистывание страниц в журналах и книгах, бесцельное перещелкивание каналов.

Выгорание не считается болезнью, и отличить его от других психологических проблем не всегда просто. Измерить степень выгорания практически невозможно.

Кто сталкивается с выгоранием?

С выгоранием со временем может столкнуться представитель любой профессии, однако считается, что это явление сильнее распространено среди тех, кто работает с людьми - среди врачей, учителей, агентов по продажам, рекламных агентов, секретарей, а также среди людей творческих профессий. К психотерапевтам за помощью часто обращаются успешные писатели, которые, посвятив всю свою жизнь писательскому ремеслу, больше не хотят и не могут писать. То же самое относится к художникам, которые вдруг перестают создавать шедевры и даже не хотят смотреть на свои полотна. Если в некоторых сферах деятельности достаточно просто выполнять свои обязанности, то в творчестве этого мало, потому пережившему выгорание человеку часто приходится коренным образом менять профессию.

Завышенные требования и перфекционизм - основные причины выгорания

Если вы хотите сохранить свою нервную систему, остерегайтесь тех рабочих мест, где стресс считается нормой. Сейчас завышенные требования начальства, работа в выходные и праздники, ненормированный рабочий день и другие неприятные побочные эффекты "хорошей" работы считаются приемлемыми, если такая работа достойно оплачивается, но стоит иметь в виду, что восстановить утраченные душевные силы никакие деньги не помогут. Профессор Паркер объяснил, что выгорание может быть вызвано постоянным воздействием стресса и высокой рабочей нагрузкой, а также другими факторами, такими как нехватка помощи со стороны сотрудников и поддержки семьи. Эта комбинация, наряду с перфекционизмом, неизменно приводит к выгоранию.

В чем же проблема перфекционизма? Казалось бы, в желании сделать работу идеально нет ничего плохого. Однако, как известно, достичь совершенства невозможно. Перфекционисты чаще других людей испытывают ощущение поражения, неудач, сомневаются в своих способностях, что сильно истощает их эмоциональные силы. Люди, которые не паникуют из-за неудач и относятся к работе без фанатизма, редко переживают выгорание.

Поможет ли отпуск при выгорании?

Как утверждает профессор Паркер, для лечения выгорания недостаточно просто поехать на неделю на море и поваляться на пляже - процесс избавления от выгорания длительный и непростой. Но пренебрегать отпуском также не стоит. Отсутствие полноценного отдыха приводит к постоянному стрессу, который вызывает профессиональное выгорание и сильно сказывается на производительности. Поэтому, если вы хотите и дальше выполнять свою работу хорошо, сделайте себе одолжение и хотя бы две недели в году проведите так, как вы хотите. Не считайте себя Суперменом - абсолютно всем людям нужен отдых, и вы не исключение.

Как же лечить выгорание?

Как уже упоминалось, выгорание не считается болезнью, потому и универсальных способов для избавления от этого состояния нет. При выгорании не помогут транквилизаторы или лекарства от депрессии. Некоторым людям помогает психотерапия, некоторым - медитация и занятия йогой, некоторым - кардинальная смена вида деятельности. Как отметил профессор Паркер, новые ощущения и знакомства являются отличным вариантом борьбы с выгоранием для большинства людей, не зря многие уставшие от рутины бизнесмены часто бросают все и отправляются в путешествие по диким экзотическим странам или проводят по несколько месяцев в горах на лоне первозданной природы.

Если вы не можете позволить себе длительный отпуск, полный острых ощущений, максимально сконцентрируйтесь на том, что вам нравится - общение с друзьями, прогулки или танцы. Если ничего из привычных занятий вас не радует, найдите себе хобби. Неважно, какое хобби вы выберете - главное, чтоб оно пробудило в вас вкус к жизни.

Если у вас не получается самостоятельно справиться с выгоранием - не мучайтесь, сходите на прием к психологу или психотерапевту. Выгорание сейчас довольно распространенное явление, потому они наверняка знают, что вам посоветовать.

Заключение

Выгорание относится к неприятным последствиям постоянного стресса и отсутствия полноценного отдыха. Многие люди игнорируют выгорание, продолжая "плыть по течению", но делают это зря. Выгорание - серьезная проблема, которая, как и депрессия, значительно снижает качество жизни. Борьба с этой проблемой потребует от вас времени и сил.

Как известно, лучшее лечение - профилактика. К выгоранию это правило также применимо. Не доводите себя до истощения на работе, спокойно относитесь к ошибкам и не забывайте учиться на них, умерьте свой перфекционизм - эти простые правила защитят вас от выгорания на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание