Рубрики

8 реальных локаций, которые мы видели в диснеевских фильмах: "Мулан", "Русалочка" и не только

Это не секрет, что компания "Дисней" любит использовать реальные детали при создании персонажей для своих самых известных анимационных фильмов. Но вы когда-нибудь задумывались, что наши любимые места из мультфильмов "Диснея", такие как удивительный город Аграба, также были срисованы с реальных прототипов? Это действительно так. Творческая команда "Диснея" вдохновлялась реальными замками, деревнями и природными чудесами, перенося их на экран в виде красивой анимации. Вот 8 реальных локаций, используемых в фильмах компании "Дисней".

Запретный город в Пекине из мультфильма «Мулан»

Образ города, в котором главная героиня мультфильма сразилась с лидером гуннов, был срисован с Запретного города, расположенного в Пекине. Китайские императоры живут в этом охраняемом ЮНЕСКО месте уже несколько сотен лет начиная с 1420 года. Сходство действительно поразительное.

"Моана" – Самоа

Великолепные природные ландшафты из мультфильма "Моана" – это образ южной части Тихого океана. Джон Маскер и Рон Клементс, режиссеры фильма, хотели создать подлинное ощущение, которое было основано на существующих культурах Тихого океана. Вымышленный полинезийский остров Мотунуи, который служил домом для Моаны и ее друзей, является результатом исследований, проведенных в основном на архипелаге Самоа и островах Тонге. Режиссеры сами ездили в эти места. Сходство реального прообраза и мультипликационной версии - очевидны.

"Рапунцель" – Мон-Сен-Мишель

Лоран Бен Мимун, французский художник, ответственный за концепт-арт мультфильма, проделал огромную работу, исследуя замки эпохи Возрождения, чтобы создать тот, в котором живет Рапунцель. В качестве прообраза он взял замок Мон-Сен-Мишель, расположенный в Нормандии. На его основе был создан мультяшный сказочный город, в который и попала Рапунцель. Сам замок Мон-Сен-Мишель представляет собой уникальное сочетание древней и современной архитектуры.

"Храбрая сердцем" – замки Уркварт и Эйлин Донан, Шотландия

Шотландия – поистине захватывающая страна, поэтому неудивительно, что творческая команда, которая работала над созданием мультфильма «Храбрая сердцем», отправилась именно сюда. Здесь они искали прообраз будущего замка мятежной Мериды. Внешний вид мультяшного замка Дабброх был практически срисован с реального прообраза – замка Уркварт, который расположен на берегу таинственного озера Лох-Несс. Интерьер, однако, был взят из другого живописного шотландского замка 13-го века, который называется Эйлиан Донан.

"Русалочка" – Шильонский замок, Швейцария

Замок Шильон в Швейцарии является популярным историческим местом и используется в течение сотен лет начиная с бронзового века. Он использовался как арсенал, тюрьма, резиденция графа, крепость и даже в какой-то момент стал вдохновением для поэзии лорда Байрона. Неудивительно, что команда "Диснея" также хотела использовать красивый образ этой исторической достопримечательности, и она превратила его в знаменитый замок принца Эрика, героя мультфильма «Русалочка».

"Горбун из Нотр-Дама" – Собор Парижской Богоматери, Париж

Это действительно неудивительно, учитывая название мультфильма. Нотр-Дам в мультфильме – это тот же самый собор, расположенный в Париже, по крайней мере как он выглядел до ужасного пожара, который искалечил его архитектуру. Художники мастерски перевели само здание в рисованную форму со всеми его витражами, горгульями и контрфорсами.

"Спящая красавица" – замок Нойшванштайн, Германия

Если вы когда-нибудь посещали замок Нойшванштайн в Германии, вы знаете, как он похож на тот, который находится в самом сердце Диснейленда в Анахайме. Да, сам Уолт Дисней во время своего путешествия по Европе был вдохновлен красотой этого строения эпохи Возрождения. Замок Спящей красавицы стал данью уважения захватывающему дух замку Нойшванштайн.

"Аладдин" - Тадж-Махал, Агра, Индия

Несмотря на то что город Аграба из мультфильма "Аладдин" не находится в Индии, его реальный прообраз Тадж-Махал находится именно в этой стране. В мультфильме Тадж-Махал нарисован в качестве главного дворца, но в реальности это не дворец, а, скорее, гробница султана, построенная для его жены, которая скончалась. Примечательно, что здесь тоже угадывается кое-какая связь с мультфильмом. По сюжету мультика, султан - вдовец, а его дочь Жасмин ненавидит это место, считая своей тюрьмой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание