Рубрики

Реальный вопрос: советы, как найти свою вторую половину на работе

Мы нуждаемся в том, кому можем верить и доверять в самых разных ситуациях и условиях – включая работу. Нередко реальность пугает, поэтому особенно важно осознавать, что есть верный помощник, благодаря которому получится преодолеть все сложности. Этот человек наверняка возьмет в кафе кофе не только для себя, но и для нас – и это будет именно такой напиток, какой нам нравится. Друг будет рассказывать забавные шутки тогда, когда это жизненно необходимо. Он сделает скучную и серую, изматывающую и нервную рабочую неделю веселее и ярче. Но где найти такого человека?

Веселье, разбивающее лед

Самая удачная возможность обзавестись друзьями – это вместе развлечься. В некоторых фирмах бесплатно дают билеты на разные мероприятия. Это позволяет ближе познакомиться с коллегами, особенно недавно принятыми на работу. Во время мероприятия можно построить приятный диалог и вместе посмеяться. Вероятно, найдутся люди со схожими интересами или близким пережитым ранее опытом – например, обучением за границей.

Первые впечатления могут быть самыми разными. Например, можно споткнуться и упасть, сильно запачкавшись – не очень приятно, зато при правильном восприятии становится поводом для смеха. Кроме того, новый знакомый поможет решить неприятные последствия произошедшего, а это вскрывает лед отношений. Начав общение с такого момента, можно впоследствии найти много общего, пережить немало совместных приключений и еще не раз посетить какие-нибудь мероприятия в компании друг друга.

Наше любимое

Почему мы выбираем именно такую жену или мужа? Вероятно, с этим человеком нас связывает нечто особенное. Можно ли найти такую же связь с коллегой? Запросто. Можно подружиться с кем-то, с кем вместе свела работа. Проще всего наладить диалог людям, оказавшимся в сходной жизненной позиции. Например, если коллеги – это в основном семейные люди старше 30, то одиноким легче найти общий язык. Если двоих объединяет нечто, им проще построить диалог. Если это нечто, вызывающее неприятные переживания, оно объединяет особенно сильно. Для многих общей темой оказываются пристрастия в еде. Как шутят некоторые, настоящая дружба проявляется в разделении одного блюда на корпоративном мероприятии.

Опыт и советы

Один из способов завязать хорошие отношения и сблизиться с коллегами – это помочь другому. Бывает так, что наш самый близкий на работе человек совсем на нас не похож и живет в ситуации, которая сильно отличается от нашей. И все же общение и хорошие отношения – вот то, что помогает приходить на работу с лучшим настроением и больше наслаждаться днем. Чтобы общение было продуктивным, можно советовать друг другу что-то. Это наверняка пригодится, ведь живущие в разных ситуациях люди обладают непохожим опытом. Можно рассказывать истории из своей жизни, правда, при этом внимательно слушая собеседника. Можно делиться опытом общения с друзьями или впечатлениями от прогулок, от отдыха дома. Вне офиса такие люди живут словно бы в разных мирах, но во время работы могут ощутить близость благодаря откровенности и возможности разделить опыт.

Поддержка – это важно

Иногда случается так, что на одном предприятии работают люди, которые и вне работы – лучшие друзья. Вполне возможно, они не могут проводить достаточно много времени вместе из-за особенностей задач, возложенных на них по должности, но сам факт ощущения поддержки близкого сильно помогает в решении повседневных задач. Можно встречаться с другом до и после работы, чтобы обсудить происходящее и поделится идеями улучшения. Обратная связь и поддержка – вот то, что укрепляет отношения и помогает пережить сложные дни. Честность и способность поддержать помогают превратить коллегу в лучшего друга, который останется таким всю жизнь. Не стоит рассчитывать, что можно на кого-то во всем полагаться, не помогая взаимен – дружба всегда двусторонняя, иначе долго она не проживет. Обратная связь и помощь – вот то, что укрепляет отношения.

Никакой конкуренции

Рабочее место иногда создает условия, в которых люди начинают соперничать. Такое, конечно, не создаст фундамент для формирования дружеских отношений. Конкуренция не станет поводом любить свою работу. Соперничество обычно обусловлено желанием получить одобрение начальства, а для этого нужно оказаться лучше всех остальных. Но так ли это разумно? Иногда какой-то мелочи хватает, чтобы понять, что отношения между коллегами намного ценнее и важнее. Как взломать лед? Бывает, достаточно вместе выпить кофе или пройтись до остановки после рабочей смены. Приходит понимание, что не зря удалось оказаться на одной должности, на одном рабочем месте с этим человеком – значит, есть что-то общее. Как только удается отставить конкуренцию в сторону, понимаешь, как хорошо работать с этим человеком. Постепенно такие отношения могут развиться в близкую дружбу и едва ли не родственные отношения.

Быть открытым – это важно

Невозможно предсказать, где и когда удастся встретить человека, который близок именно нам. Возможно ли, что это коллега? Может ли это быть человек, с которым мы знакомы и работаем не первый год? Более чем! Вполне возможно, мы просто не осознавали, какой он замечательный, но случилось нечто, позволившее стать ближе. Как считают многие, нужно всегда держать разум открытым и быть готовым к новым близким отношениям. Только так можно внезапно понять, что среди коллег есть близкий друг или подруга, благодаря которому жизнь становится легче, а работа – приятнее.

Внимание окружающим!

Иногда очень продуктивным для создания дружеских отношений оказывается первый рабочий день. Обычно он посвящен знакомству с предприятием, лекциям о внутренней этике и правилах поведения. Организационные моменты – это лишь одна сторона вопроса. Такой день позволяет приходящим на работу посмотреть по сторонам и увидеть, кого еще принимают. Двое оказавшиеся в сходном положении новичков в офисе могут построить продуктивный диалог, потому что лучше понимают все страхи и неуверенность друг друга. Даже нескольких дней временами достаточно, чтобы построить продуктивный диалог. Оказавшись вдвоем с кем-то на правах только что принятых, можно сделать первый шаг навстречу этому человеку, пригласить после работы выпить вместе кофе и обменяться впечатлениями.

Общение вне офиса не предполагает цензуры, поэтому можно ближе узнать человека, с которым свела судьба. Это полезно в двух аспектах. Можно приобрести друга, который окажется верным спутником на долгие годы. Кроме того, проще устроиться на новом месте, понимая, что не одинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание