Рубрики

Рекомендации от эксперта по ускоренному получению платежей в рамках малого бизнеса. Владельцам на заметку

Оперативное получение денежных средств на банковский счет – это залог успешного ведения малого бизнеса. Как правило, с данной операцией весьма часто возникают проблемы, обусловленные теми или иными факторами. Эксперт Меган Тотка дает дельные советы владельцам таких предприятий относительно того, как наиболее оптимально разрешить такие трудности.

Основная причина неудач

Согласно статистике, порядка 30 процентов новых малых предприятий прекращают свою деятельность на первом году функционирования лишь потому, что возникают трудности с наличием финансовых средств на банковском счете. То есть затраты превышают поступления и не всегда у владельца бизнеса есть свободные средства, с помощью которых он может решить этот вопрос. Поэтому вопрос оперативного поступления финансов на банковский счет в такой ситуации как никогда важен.

Базовые рекомендации

Для ускоренного зачисления денежных средств Меган Тотка владельцам малого бизнеса дает такие рекомендации:

  1. Условия оплаты должны быть максимально понятными. Например, в договоре на оказание услуг четко должно быть указан перечень выполняемых работ и конкретная стоимость каждой из них. Также должен быть указан календарный график выполнения работы и крайний срок поступления денежных средств за нее. Такой подход поспособствует не только быстрому зачислению денег, но и позволит даже планировать бюджет предприятия.
  2. Всегда проверяйте правильность данных банковского счета, который указываете клиенту. Ведь если эта информация указана некорректно, то деньги пойдут не к вам, и это тоже может привести к задержке их зачисления.
  3. По максимуму используйте все доступные способы оплаты. Сейчас на дворе век цифровых технологий, для зачисления финансов можно использовать, например, смартфон, компьютер или же платежную карточку. Чем больше способов оплаты, тем быстрее и оперативнее будут зачислены на ваш счет денежные средства.
  4. Контролируйте финансовое состояние предприятия, особенно оплату платежей. И не бойтесь звонить клиенту тогда, когда деньги в указанный срок не оказались на банковском счете. Также для этих целей рекомендуется использовать различное программное обеспечение. Это позволит вам не пропустить ни один из счетов, да и вы всегда будете видеть целостную картину финансового положения вашего бизнеса.

Заключение

Приведенные ранее рекомендации являются основными для малого бизнеса. Их выполнение в любом случае оздоровит состояние предприятия с финансовой точки зрения. Но также этот список можно еще и дополнить. Но это уже индивидуально и зависит от владельца предприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание