Рубрики

Рекрутер дала советы по манерам, речи и ответам на каверзные вопросы на первом собеседовании на позицию руководителя

После того как вы несколько лет трудились в руководстве среднего звена, наконец появляется возможность возглавить организацию. Вакансия руководителя свободна, и вы можете на нее претендовать. Но подъем по карьерной лестнице требует не только деловых навыков, вам еще нужно убедить других, что вы можете вести всю команду вперед.

Эта уверенность – самый важный актив, который у вас есть. Рекрутер дала советы по манерам, речи и ответам на каверзные вопросы на первом собеседовании на позицию руководителя.

Углубитесь в исследования

Вам нужно узнать как можно больше о компании и людях, с которыми вы будете работать. Это знание станет основой вашей уверенности.

Для поиска работы руководителя такого рода исследования должны выходить за рамки простого понимания того, что делает компания. «Вы должны знать финансовое положение компании, с какими проблемами она сталкивается и каков опыт ее лидеров», – говорит Эйлин Финн, президент находящейся в Нью-Йорке Eileen Finn & Associates, компании по поиску руководителей, специализирующейся на работе с персоналом.

Если это открытая компания, посмотрите документы SEC и публичные финансовые отчеты. Даже для частных компаний вы можете многому научиться, читая пресс-релизы и статьи о компании в местном деловом журнале.

Затем повторите то же исследование в отношении финансовых показателей, но на этот раз сфокусируйтесь на главных конкурентах компании. Где компания превосходит своих конкурентов, а где терпит неудачу? Какие новые продукты или услуги планируют конкуренты на ближайшее будущее и как это может повлиять на отрасль?

Возможность говорить об этих вещах в вашем интервью покажет не только ваши экспертные знания, но и любознательность человека, который думает на два шага вперед.

Покажите стиль руководства, который стремится к результатам

На исполнительном уровне рекрутеры ищут конкретные доказательства того, что вы можете обеспечить измеримые результаты для всей организации и что ваш стиль руководства хорошо подходит для этой должности.

Способность сформулировать свою философию лидерства и подкрепить эти идеи общей картины реальными примерами укрепит их мнение о том, что вы готовы перейти в руководящие ряды.

Подготовьтесь к вопросам интервью, которые помогут определить, какой вы менеджер и какое у вас видение компании и вашей команды.

Руководителям задают общий вопрос о собеседовании: «Какой трудный урок вы получили, будучи руководителем?» В вашем ответе должна быть описана сложная ситуация, с которой вы столкнулись, как вы относились к этому конкретному случаю, как он изменил ваш стиль руководства и желание идти вперед.

Если вас спросят, как бы вы справились с ситуацией, в которой у вас нет опыта, не позволяйте усомниться в вашей уверенности идти до конца.

Обратитесь к вашей общей философии лидерства и объясните, как вы примените ее к этой гипотезе, чтобы найти подходящее решение.

Отработайте уверенное поведение

Лидеры должны казаться относительно невозмутимыми. К счастью, ваш язык тела, речь и одежда могут быть использованы для того, чтобы показать вашу уверенность.

Перед собеседованием попробуйте потренироваться, как нужно стоять или сидеть во время интервью. Это тоже помогает приобрести уверенность в своих силах.

Другим большим препятствием для некоторых является их голос. Чтобы расслабиться и дать себе время подумать, отвечайте медленно, но уверенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание