Рубрики

Репортеры вам ничего не должны: как наладить отношения с работниками СМИ для продвижения бизнеса

Бизнес просто не может существовать без маркетинга. И речь идет не только о хорошо продуманной и спланированной рекламной кампании, но и о взаимодействии со СМИ. Ведь именно пресса очень хорошо освещает деятельность организации, формируя определенный образ о ней в глазах потребителей. Поэтому, построив с журналистами хорошее отношение, вы сможете получить мощный инструмент, который позволит наладить взаимовыгодные отношения и прочную связь с общественностью. А это, в свою очередь, повышает узнаваемость бренда и способствует стимулированию продаж и увеличению прибыли.

Влияние СМИ на общественные взгляды и настроения

Как показали результаты социологического исследования, медиа воспринимаются аудиторией как одна из наиболее эффективных форм маркетинга. Для многих компаний хорошо написанная статья имеет стратегическое значение. Она может повысить уровень доверия потребителей, что в конечном счете приведет к повышению рентабельности.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в течение пяти лет около 75 процентов компаний планируют увеличить бюджет, расходуемый на связи с общественностью при помощи средств массовой информации. Но инвестиции будут прибыльными лишь в том случае, если получится наладить хороший контакт с прессой. В противном случае они не окупятся, а приведут лишь к колоссальным расходам.

"Убийственное" освещение

Именно его и хотят получить компании, вкладывая деньги в рекламу через СМИ. Чтобы освещение деятельности было действительно убойным и принесло хороший эффект, не достаточно всего лишь разместить релиз или напечатать статью. Это вам скажет любой опытный пиарщик. Большая часть мероприятий, а именно стратегического позерства, убеждения и настойчивости, проводится за кулисами.

Однако, бывает так, что клиент, обладающий неплохим потенциалом, обращается к специалистам, которые не способны выявить некоторые ключевые аспекты, из-за чего взаимодействие со средствами массовой информации идет не самым лучшим образом. Это представляет большую угрозу и может подорвать доверие к компании.

Репортеры вам ничего не должны

Многие компании на протяжении длительного периода времени взаимодействуют со СМИ. При этом их отношения выстраиваются по принципу взаимного доверия и уважения. Репортеры понимают, что пиарщики сделают все возможное, чтобы их клиенты остались всем довольны и предоставляли качественный контент.

В свою очередь необходимо уважать объективность точки зрения репортеров. Они не обязаны писать то, что вам нужно. Их задача заключается в написании статей, которые действительно будут полезны читателям. Поэтому поймите, что не в каждой из них будут лестные отзывы и похвала. Если же вы привыкли все и всегда контролировать, то лучше сосредоточьтесь на рекламе, а не на средствах массовой информации.

Альтернативные источники информации

Чтобы сформировать наиболее объективное представление о компании, недостаточно одного лишь интервью с представителями компании. Очень часто репортеры обращаются к альтернативным источникам информации. В результате этого статья приобретает более глубокий смысл, который может не совпадать с вашей точкой зрения или даже, наоборот, быть ее полной противоположностью.

Помимо этого, сторонние источники могут бросить тень на компанию. В результате этого подрывается стратегическое доверие и ставится под сомнение товарное предложение. Что происходит в итоге? Недовольный клиент начинает звонить в редакцию и требовать, чтобы были внесены определенные корректировки. Это возможно, если есть существенные неточности с реальностью, которые требуют устранения. Но в любых манипуляциях статьей и мнением прессы, направленных на улучшение восприятия бренда, будет отказано.

Горькая правда

Планируя продвигать свою компанию в СМИ, важно осознать, что вы нуждаетесь в них больше, чем они в вас. По официальным данным, только в 2016 году в Соединенных Штатах Америки открылось более 25 миллионов новых организаций. Их владельцы хотят всеми силами продвинуть свой бренд и занять как можно более прочное место на рынке.

Понимая это, самым плохим будет предположение, что средства массовой информации будут писать о вас именно то, что вы хотите. Но этого никогда не будет. Как бы вы ни старались, у вас не получится манипулировать ими. СМИ не принадлежат вам, поэтому не станут следовать вашим капризам. Но, к счастью, существует множество способов, при помощи которых можно привлечь интерес прессы к своему бренду.

Как наладить хороший контакт?

Заявляя репортерам, что вы доступны только для интервью, звоня им в офис поздно вечером или отменяя назначенную встречу за 10 минут, вы ничего не добьетесь. У каждого человека, независимо от рода деятельности, есть личная жизнь. Помимо этого, в мире постоянно происходят различные события, требующие освещения, поэтому прессе есть о чем писать.

Если вы уже договорились о встрече, то ни в коем случае не отменяйте ее. Придите в назначенное время и место заранее, а в процессе общения ведите себя очень сдержанно и вежливо. Также не забудьте привести веские аргументы, которые позволят сформировать положительное мнение о вашем бренде.

Общаясь по телефону, старайтесь избегать разговоров из людных мест, аэропортов и своего дома, если у вас есть маленький ребенок. Его крик, шумные объявления и посторонние голоса не способствуют благоприятному проведению интервью. Помимо этого, никогда не звоните в редакцию без предварительного уведомления. Никто не любит, когда его застают врасплох, поэтому заранее расскажите о своих намерениях и поинтересуйтесь, будет ли это удобно репортеру.

Интервью не гарантирует хорошего освещения в СМИ

Нередки случаи, когда статья написана и опубликована, но не устраивает своим содержанием или же в ней нет ни одной из ваших цитат. Несомненно, это неприятно, ведь вы потратили свое время, но это еще не значит, что все было напрасно. Как правило, подобное происходит по решению главного редактора, принимающего конечное решение по поводу текста. Это касается не только статей, но и телевизионных интервью.

К лучшему или к худшему, мы живем в динамично развивающемся мире, в котором события происходят с колоссальной скоростью. Поэтому и новости освещаются очень быстро. Спокойно примите случившееся, а не высказывайте свои возмущения. Это негативно скажется на ваших взаимоотношениях с представителями средств массовой информации, и вы не сможете плодотворно сотрудничать с ними в будущем.

Оценивайте все в долгосрочной перспективе. Даже не совсем хорошая, на первый взгляд, статья может сформировать прочный фундамент и позволить выстроить прочные отношения с прессой. В этом случае вы можете быть уверены, что сотрудничество в СМИ будет очень продуктивным.

Заключение

Средства массовой информации — это один из мощнейших маркетинговых инструментов, при помощи которых можно воздействовать на мнение обширных масс людей и повысить узнаваемость бренда. Главное заключается в том, чтобы наладить прочные и доверительные отношения с репортерами. Как это лучше сделать, было подробно описано в этой статье. Придерживайтесь приведенных рекомендаций, и у вас никогда не будет проблем при общении со СМИ.

Напоследок хотелось отметить, если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, то вам нужно пытаться со многими найти общий язык. Ссоры ни к чему хорошему не приведут!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание