Рубрики

Решила украсить старое большое зеркало. Получилось очень красиво: оно стало выглядеть фактурным и винтажным

Я решила переделать старое зеркало в смешанной технике. Если вы не слышали о подобной технике, то это форма визуального искусства, которая сочетает в себе различные элементы разных стилистик в одном произведении. Таким образом, вы можете комбинировать приемы изображения, добавлять текстуры и украшения, чтобы создать свой оригинальный проект.

Мне подарили это большое зеркало. Кажется, оно было частью старого комода. Поэтому я решила преобразить его и украсить, сделав фактурным и винтажным.

Преобразование зеркала в смешанной технике

Для начала необходимо подготовить зеркальную рамку. Начнем с защиты зеркала, поэтому накроем его крафтовой бумагой, чтобы краска и клей не попали на него. Затем слегка отшлифуем поверхность. Это позволит клею для декупажа лучше держаться на раме. Добавляем слой клея на раму и помещаем бумажную салфетку или туалетную бумагу поверх него. Пальцами аккуратно перемещаем салфетку, чтобы образовались складки.

Как только клей высохнет, покрасим раму черной краской. Для этого отлично подойдет валик. Пока краска засыхает, приклеиваем по краям льняную веревку при помощи клеевого пистолета. А затем и ее покрываем краской. Чтобы она лучше окрасила веревку, ее стоит обрызгать водой.

Добавление элементов смешанной техники

Когда краска высохла, приступаем к декорированию. Дома у меня были деревянные фигурки, которые идеально подходили для этого проекта. Поэтому приклеиваем их к каркасу рамы с помощью универсального клея.

Также добавляем несколько металлических брелоков, старые ключи, шестеренки, стрелки часов, я даже соорудила нечто похожее на воздушный шар, а также многое другое. Здесь можно использовать любые мелкие предметы, поэтому не ограничивайте свое воображение и добавляйте все, что угодно.

Даже я должна признать, что на данном этапе это выглядит хаотично, но в конце концов все складывается в единое целое, вот увидите.

Преображаем наше зеркало волшебным способом – с помощью воска

Когда все элементы декора окончательно приклеились, можно приступать к финальному этапу – покраске.

Используя черную краску, закрашиваем все элементы, убедившись, что не пропустили ни одного открытого участка, ни одного мелкого уголка.

А затем наступает настоящее волшебство. Для этого нам понадобится восковая паста для золочения. Обычно ее используют для реставрации, так как она придает винтажный оттенок и небольшую позолоту.

Чтобы выделить все элементы зеркала воском, достаточно просто нанести на палец небольшое количество и растереть по всей поверхности украшений. На этом этапе важно не перекрыть весь черный цвет, так как он лишь усиливает эффект фактурности, к тому же выглядит оригинально.

Я использовала четыре цветных воска, поэтому результат получился потрясающим. Можете убедиться в этом сами, ведь оно стало выглядеть винтажно.

В результате старое зеркало приобрело совсем другой вид. Затратив всего лишь несколько часов своего времени, вы в буквальном смысле отреставрировали элемент декора и привнесли в него частичку своей индивидуальности, сделав его неповторимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание