Рубрики

Деньги в долг: правила, которые я соблюдаю, если нужно одолжить друзьям

Тяжелая финансовая ситуация нередко заставляет нас брать деньги в долг. Наиболее надежный и самый выгодный способ решения таких проблем – занять деньги у родственников и друзей. Я многое сделал для того, чтобы не прибегать даже к таким мерам, но окружающие меня люди периодически обращаются ко мне с подобными просьбами. Ничего плохого в этом не вижу и всегда готов прийти на помощь небезразличным мне людям, однако ради сохранения прежних отношений я придерживаюсь некоторых правил, одалживая даже небольшие суммы.

Давать только наличные

Не советую использовать для передачи средств кредитные карты. В данном случае сам механизм финансовой помощи может негативно сказаться уже на вашей репутации в глазах банковских структур.

Готовиться отдавать без возврата

Это вовсе не значит, что сама договоренность должна предполагать передачу денег навсегда в качестве подарка. Но ситуации разные бывают, и я никогда не даю деньги, если они мне самому будут жизненно необходимы в установленный срок.

Четкое определение даты возврата

Несмотря на готовность расстаться с деньгами навсегда, формально должен быть оговорен срок погашения долга. Как минимум такая практика в дальнейшем помогает понять, насколько человек ответственен.

Не стесняться напоминать о сроках

И снова совет может показаться неприятным, но речь идет о кровно заработанных деньгах. Как только подходит время выплаты, я деликатно начинаю спрашивать о том, не забыл ли человек о своих обязанностях передо мной.

Уметь отказывать

Родственные и дружеские отношения не возлагают на вас обязанность помогать окружающим любой ценой в ущерб себе. Я не чувствую угрызений совести, если отказываю, не желая идти на неприемлемые для себя жертвы.

Заключать соглашение на письме

Это не столько мера юридического характера, сколько способ подтверждения условий предоставления займа. Наличие четко прописанных условий мне помогает в дальнейшем снимать вопросы о малейших разночтениях, которые могут иметь место в случае устного соглашения.

Не интересоваться о расходах

Ничего плохого нет в том, чтобы расспросить заемщика о целях обращения за финансовой помощью. Как правило, мне об этом рассказывают и без дополнительных вопросов, объясняя суть сложившейся ситуации. Однако после соглашения такие объяснения уже не имеют смысла, и я не спрашиваю об этом. Главный мой интерес будет ориентирован на исполнении взятых обязательств передо мной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание