Рубрики

Решить, откуда придут деньги, собрать семейный совет: три практических совета для экономии в осенний период

Пора летних отпусков подходит к концу, однако это вовсе не значит, что денежные траты закончились. Скоро наступит осень, и эти три месяца можно умело использовать, чтобы накопить неплохую сумму для празднования новогодних праздников.

Не все любят загадывать настолько далеко, но когда наступит декабрь и до зимних каникул останется пара недель, то обидно будет осознать свою ошибку. Задумайся вы раньше о предстоящих расходах, то не пришлось бы сидеть на хлебе и воде до самых курантов.

Следуя трем простым, но эффективным советам, можно отлично отметить праздники и не подвергнуть семейный бюджет серьезному риску.

Составьте список целей

Самый первый враг экономии – отсутствие четкого списка необходимого. Маркетологи не дремлют, а потому количество соблазнов и возможностей потратить деньги на что-то лишнее будут искушать вас.

Определите бюджет, который вам необходим на отдых, подарки, поездки и покупку продуктов к праздничному столу. Вот и первая цель – накопить эту сумму.

Установите, какую часть своих доходов вы будете откладывать. Пусть это будет неприкасаемая сумма. Остальное же стоит распределять на еду, одежду и счета.

Следите за передвижением денег

Пытаетесь экономить, но не выходит? Попробуйте сохранять чеки и квитанции, чтобы проследить свои расходы за определенный период. Еще проще это можно сделать, установив специальное приложение. Оно покажет, сколько денег уходит на еду и другие статьи расходов. Лучше, если зайти в него смогут оба супруга.

Привлеките семью

Детей также можно научить разумному обращению с деньгами. Один из вариантов – разделить зарплату на части и разложить суммы по конвертам. Один для покупки продуктов, другой для оплаты коммунальных услуг, третий для покупки вещей и т. д.

Исследования показывают, что у людей гораздо меньше шансов переплатить, когда они используют только наличные. Детям будет проще видеть и ориентироваться в денежных средствах, когда они будут в конверте, а не на банковской карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание