Рубрики

Друг-фрилансер рассказал, как перейти на удалённую работу без вреда для психики

Многие считают, что удаленная работа - мечта любого человека. Вам не нужно задумываться о графике. Под рукой всегда есть что перекусить, а о понятии корпоративного дресс-кода можно вообще забыть. Да что там, работая дома, вам не нужно даже надевать штаны! Неудивительно, что удаленная работа, или фриланс, становится все популярнее. Миллионы людей могут работать столько, сколько им позволяет время, имея в наличии лишь ноутбук и высокоскоростной интернет. Тем не менее, как и в любом способе заработка, здесь есть и свои недостатки.

Удаленная работа может оказать серьезное влияние на ваше психическое здоровье, что, в свою очередь, отразится на моральном духе и качестве работы. Поэтому прежде чем сделать важный шаг и решиться строить карьеру из дома, необходимо взросло взвесить все плюсы и минусы и оценить ущерб, который фриланс может нанести вашей психике.

Для начала о плюсах

Разумеется, такой важный аспект современной жизни не могли обойти стороной различные исследования. Так, в одном из опросов треть респондентов рассказали, что удаленная работа снизила чувство общего напряжения. Опрашиваемые отмечали, что одним из самых больших преимуществ является отсутствие необходимости добираться до рабочего места. А ведь мы знаем, как ежедневные пробки и неудобства общественного транспорта влияют на психику и снижают производительность. Более половины респондентов отметили, что их производительность труда повысилась, 38 % не почувствовали разницы, и только 8 % потеряли в своей продуктивности.

Еще один фактор, который может снизить уровень стресса, - это полный контроль над рабочим графиком. Многие респонденты сказали, что ощутили больше свободы при работе из дома. И хотя большинство заданий все равно имеют сроки выполнения, заказчики более лояльно относятся к тому, чтобы продлить время для работы.

Как видно из опросов, все эти преимущества могут улучшить общее психическое благополучие сотрудника. Улучшение психического здоровья наблюдалось у 83 % опрошенных. Однако были и 16 %, которые отметили, что их психика пострадала.

Теперь о минусах

Пожалуй, одним из самых неблагоприятных последствий работы на дому является одиночество. Это касалось и общения, и личного развития, и ресурсов. Трудно бороться с одиночеством, когда единственный твой коллега - бездушная машина.

Длительное одиночество может иметь негативные последствия как для психического, так и для физического здоровья. Социальная изоляция может вызвать депрессию, нарушение сна, проблемы с сердцем. И хотя полным одиночеством это назвать сложно, у удаленных работников с большой долей вероятности снизится творческий потенциал и производительность.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются удаленные работники, - это переутомление. 29 % респондентов, участвовавших в опросе, сказали, что дистанционная работа вынуждает их работать больше времени. Может показаться, что это огромное преимущество - больше работаешь, больше зарабатываешь... Но от переутомления можно легко "перегореть", не говоря уже об умственной усталости.

Также стоит отметить, что многие удаленные работники испытывают проблемы с самомотивацией. Мысль о свободе действий может сделать человека ленивым. "Сегодня не успел, посижу завтра подольше", - именно так рассуждает большинство фрилансеров. А на следующий день повторяется та же история. Эти проблемы также могут способствовать формированию негативного образа самого себя, который влияет на психическое здоровье человека.

Дистанционная работа не может быть идеальной для всех. Но есть способы бороться с ее негативными последствиями. Если вы обеспокоены возможными неблагоприятными последствиями работы на дому, попробуйте воспользоваться этими советами.

Борьба с одиночеством с помощью соцсетей и мессенджеров

Многие считают, что ничто не сравнится с живым общением, но... Коммуникационные приложения и мессенджеры являются одним из наиболее важных инструментов в арсенале удаленных работников. Они позволяют всегда оставаться на связи как с коллегами, так и с работодателем. Создание группового чата дает возможность спросить о нюансах работы, обсудить динамику рынка, да и просто пожаловаться. Если вы чувствуете себя одиноким, сидя за компьютером, чаще участвуйте в неформальных разговорах и регулярных планерках, если таковые проводит ваша команда.

Когда работа в офисе становится подработкой и способом отвлечься

Согласно исследованиям, многие фрилансеры не бросали свою работу. Они просто меняли приоритеты. Таким образом, основная работа должна стать для вас подработкой, а удаленная - основной. Если есть такая возможность, устройтесь на неполный рабочий день либо же работайте пару полных дней в неделю. В некоторых случаях вы сможете заниматься своей домашней работой прямо в офисе, пока будет "капать" почасовая оплата. Разумеется, это зависит от рода деятельности, но многие работодатели позволяют заниматься своими делами во время рабочего дня.

Приложения в помощь

Существует великое множество приложений для отслеживания времени, которое вы тратите на свою удаленную работу. Не старайтесь выполнить задачу "побыстрее", делайте регулярные перерывы. Также у вас обязательно будут уставать глаза при работе за компьютером. Снизьте яркость и контраст экрана, чтобы немного снизить нагрузку. Ставьте будильники, чтобы делать легкий перерыв по истечение каждого часа.

Не нагружайте себя домашними делами

Во время коротких перерывов вам непременно захочется выполнить какую-нибудь легкую работу по дому. Не поддавайтесь соблазну совместить два дела сразу. Это может вас затянуть или утомить так, что возвращаться к удаленной работе не захочется вовсе.

Дело того стоит?

Если верить прогнозам, то уже к 2022 году более 2 000 000 россиян окончательно перейдут на удаленную работу. Для большинства людей это будет взвешенное решение, но многие займутся фрилансом ввиду нехватки рабочих мест на "живой" работе. Поэтому, если вы всерьез собираетесь уволиться из офиса, ресторана или магазина, задумайтесь о том, выдержит ли это ваша психика. Ваше психическое здоровье так же важно, как и ваше физическое здоровье, поэтому всегда заботьтесь и о том, и о другом. Во всяком случае, оправдываться, глядя в глаза начальству, вам точно не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание