Рубрики

По какой причине нудистский ресторан не пользуется спросом

Некоторое время назад казалось, что еда голышом станет следующим большим событием в кулинарии в космополитических городах мира. Открытие с большим успехом нескольких нудистских ресторанов, которые привлекли внимание мировой прессы, казалось предвестником нового веяния «еда в обнаженном виде».

Голый обед

Одноразовые мероприятия в клубах, барах, круизах и на частных праздниках, связывающих еду и питье с наготой, появлялись на протяжении многих лет, привлекая внимание в средствах массовой информации. Но когда братья-близнецы Стефан и Майк Саада открыли ресторан O’naturel в Париже в ноябре 2017 года, они, похоже, воспользовались возможностью стать первыми в подобной сфере.

«Мы находимся в самом сердце Парижа и едим голыми, - заявил тогда местный президент Французской федерации натуристов Ив Леклерк. - Это немного сюрреалистично. Это как если бы мы были в отпуске, но даже лучше». Он был недоволен лишь тем, что «дома я должен одеться, чтобы пойти в ресторан».

Самовыражение нудистов

Франция считается самой быстрорастущей в мире нацией нудистов и является главным местом в мире для нудистского туризма, где ежегодно отдыхает более четырех миллионов человек.

События, связанные с нудистами, привлекающие внимание всего мира, как правило, происходят в Городе огней очень часто: посещение музеев в обнаженном виде, новая нудистская зона в крупнейшем парижском парке, обнаженная комедия, боулинг и плавание.

Например, на следующей неделе: «Парижские театралы, которые хотят посмотреть новую пьесу, которая будет длиться только одну ночь, должны будут обнажиться, - сообщает AFP. - В спектакле, который состоится в Palais des Glaces 20 января, рассказывается о брате и сестре, которые оказываются с противоположных сторон острых социальных вопросов, и руководство театра настаивает на том, что зрители должны раздеться, чтобы посмотреть спектакль, и что каждый должен принести свое полотенце».

Ресторан

Открытие O'naturel было, безусловно, хорошей возможностью для критиков СМИ и гурманов. Они в социальных сетях дали волю себе и высказывались достаточно забавно: «Boeuf in the buff», «еда в обнаженном виде», «еда с теми, кто позволяет всему болтаться», - вот некоторые из остроумных выражений.

Но чуть более года спустя после широко разрекламированного открытия братья объявили о его закрытии, вызвав недовольство со стороны натуристов Франции и всего мира.

Критика

Для некоторых критиков, которые впервые побывали здесь, атмосфера была «холодной», а традиционному французскому меню не хватало воображения. Для других проблема была в местоположении: ресторан расположен к востоку от центра Парижа в 12-м округе, который довольно далеко от туристического центра и основных достопримечательностей.

«Существует какой-то страх, который удерживает посетителей от посещения O'naturel», - так выразился критик «Вашингтон пост». Ко всему этому он добавил собственный список шутливых причин для закрытия: никто не захочет наклоняться, чтобы поднять упавшую салфетку; если на посетителя разольют горячий кофе, тот скорее попадет в отделение неотложной помощи.

Причины закрытия

Для братьев Саада, которые сами не являются нудистами, этот опыт не был шуткой: «Мы закрываемся, потому что у нас не было того количества клиентов, на которое мы рассчитывали, - говорится в заявлении. - Конечно, мы бы предпочли это приключение продолжать дольше. Ведь у нас было отличное начало. Но теперь нам лучше закрыться».

«Спасибо, что приняли участие в этом приключении, придя на ужин в O'natural, - говорится в прощальном сообщении на веб-сайте ресторана. - Мы будем вспоминать только хорошие времена, встречи с красивыми людьми и клиентами, которые рады поделиться исключительными моментами. Мы рассчитываем на то, что вы поддержите нас и поможете нам в январе и начале февраля 2019 года. Поэтому не стесняйтесь бронировать столики сейчас, чтобы насладиться последним “голым ужином” в Париже. Сейчас самое время».

Другие примеры

O’naturel пошел по пути других пионеров в бизнесе «голой еды».

«Подумайте о роскошном спа-салоне: свет свечей, везде бамбук, пушистые белые халаты и коктейли», - дразнил лондонский ресторан Bunyadi, открывшийся в 2016 году. После открытия он сразу объявил о планах расширения в другие европейские города и о списке ожидания, в котором находилось более 40 000 посетителей.

Спустя несколько месяцев заведения уже не было, и никаких публичных заявлений на этот счет аудитория не услышала.

Быстрая популярность Bunyadi вдохновила на открытие в 2017 году первого в Испании обнаженного модного ресторана Innato на Канарских островах Тенерифе, сотрудники которого готовят «афродизиакальное меню».

Это заведение также прожило несколько месяцев. «Мы снизили цены вдвое, до 75 евро за парный ужин, - пояснил владелец в местных СМИ. - Но вряд ли люди будут приходить, поэтому двигаться дальше невозможно».

На сайте итальянского ресторана L'Italo Americano, первого итальянского нудистского ресторана, открытого в 2016 году в Милане, есть надпись «навсегда закрыт».

А вы хотели бы посетить подобное заведение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание