Рубрики

"Резаки", "санитары" и "щипачи": как не пострадать от их промысла в метро

В общественном транспорте очень легко стать жертвой грабителей. Много людей, шумная обстановка, давка – все это только играет на руку злоумышленникам. Чаще всего они орудуют в метро. О том, как защитить свое имущество от преступников, рассказывают опытные эксперты.

Классификация

В первую очередь разберемся с тем, какие бывают грабители и как они орудуют. Вот классификация преступников (точнее, иерархическая лестница):

  • «Санитары» - эти злоумышленники грабят уснувших людей или тех, кто перебрал с алкоголем. Это грабители самой низшей «касты».
  • «Щипачи» - они чаще всего орудуют группами. Интересуют их только кошельки и телефоны.
  • «Резаки» - эти злоумышленники ходят с острыми маленькими предметами в руках (например, с предварительно заточенной монетой), разрезают сумки и достают содержимое.
  • Профессионалы - это настоящие асы. Они умудряются незаметно достать кошелек, забрать себе деньги и банковские карты, после чего подбросить кошелек обратно владельцу.

Где и как совершаются кражи

Злоумышленники часто стоят у касс, чтобы увидеть, откуда человек достает кошелек. Уже на турникете, эскалаторе или на платформе они могут совершить кражу, зная точно, где именно находятся деньги. Кстати, последнее место является наиболее излюбленным у преступников, ведь именно здесь чаще всего наблюдается давка. Ну а если людей не слишком много, то грабители искусственно могут создать давку, обступив жертву со всех сторон, мешая зайти в вагон.

В самом вагоне злоумышленник может подойти к жертве с газетой или, например, букетом цветов, чтобы закрыть обзор пассажирам и самой жертве. После совершения кражи он прикрывает той же газетой украденный предмет.

Как обезопасить себя

Для того чтобы не стать жертвой грабителей, помните о следующих мерах предосторожности:

  • Не носите кошелек либо телефон в заднем кармане джинсов или брюк. Вор без труда извлечет ценную вещь так, что вы этого не заметите и даже не почувствуете.
  • Старайтесь вообще не доставать кошелек в вагоне метро, на эскалаторе или на платформе. Даже возле кассы желательно этого не делать: лучше заранее приготовить деньги за проезд. Также не доставайте телефон.
  • Не оценивайте людей только по внешнему виду. Чаще всего преступники выглядят очень даже прилично и не вызывают никаких подозрений. Они также могут играть роль друзей или влюбленных.
  • Старайтесь не становиться возле двери вагона. Часто злоумышленники выхватывают телефоны в последний момент, перед закрытием дверей. Вы просто не успеете среагировать.
  • Если вы увидели подозрительного человека, подойдите к нему и задайте невинный вопрос. Например, поинтересуйтесь, который час. Злоумышленники боятся привлекать к себе внимание и не станут грабить человека, с которым контактировали даже несколько секунд.
  • Отдавайте предпочтение сумкам на грудь. Как вариант, можете носить ее под мышкой, сильно прижав к телу. От обычных рюкзаков лучше отказаться, если вы часто пользуетесь общественным транспортом. Такие вещи находятся сзади, за спиной, и вы просто не увидите и не почувствуете, как кто-то расстегнет рюкзак и достанет все, что ему нужно.
  • Не носите с собой много наличных денег. Также лучше оставить дома кредитные карты с приличной суммой на счету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание