Рубрики

Резчик по фруктам и другие необычные профессии, которые можно встретить в Диснейленде

Мир Уолта Диснея чарует своим фантазийным антуражем и уникальной стилистикой исполнения персонажей. Однако в движение механику этой сказки в реальности приводят вполне обычные люди. Они выполняют рутинную работу, которая со стороны может казаться странной и удивительной. Ниже пойдет речь о самых необычных и интересных профессиях в тематических парках Диснейленда.

Извозчики

Конные упряжки можно встретить во многих парках Диснея. Они выполняют самые разные функции, как правило, знакомя посетителей с местными достопримечательностями. Например, извозчик Диснейленда может доставить гостей в Волшебное королевство, а также сделать их участниками торжественного парада. Обязательным атрибутом извозчика является стилизованный костюм с париком и аксессуарами.

Сотрудники Диснейленда обязаны знать все о парке, его достопримечательностях и местоположении основных инфраструктурных объектов. Для извозчиков это требование особенно значимо, поскольку они в некотором роде выполняют и задачи гида. При необходимости данный работник должен предоставить гостю нужную информацию о работе аттракционов парка.

Персонал водных аттракционов

Для поддержания работы водных аттракционов в Диснейленде работает целая группа специалистов, среди которых аквалангисты и механики. Они несут ответственность за техническую часть оборудования и конструкций, а также поддерживают должный уровень безопасности в процессе эксплуатации сооружений.

Инфраструктура таких аттракционов делает увлекательными путешествия по воде на лодке в стилистике сказочных приключений мира Диснея.

Костюмеры аниматронных персонажей

Это особый жанр в мире Диснея – действа с участием роботизированных, или аниматронных, персонажей. С их помощью создается атмосфера волшебства и магии, где реальность насыщается особыми визуальными эффектами. Благодаря усилиям обслуживающего персонала и, в частности, костюмеров, посетители могут получать удовольствие от представлений данных персонажей. В обязанности таких работников входит периодическая замена одежды героев, которая крепится на специальные липучки. К слову, обновление костюмов должно происходить каждые четыре-шесть месяцев.

Стоит отметить, что костюмы и сами по себе в Диснейленде являются едва ли не первостепенным атрибутом. Их созданию и оформлению уделяется особое внимание. Причем дизайнеры тщательно прорабатывают каждую деталь, даже если внешне она почти не заметна.

Шоколатье

Сладости являются неотъемлемой частью Диснейленда. Причем это не просто гастрономический продукт для маленьких посетителей, а полноценный атрибут сказочного мира, который используется в рождественских украшениях. Изготовлением оригинальных элементов оформления из шоколада занимается специальный мастер. Он заправляет отведенным для этого дела цехом, в котором трудятся подмастерья. Чтобы попасть на работу в этот отдел, необходимо пройти специальные уроки шоколатье по стандартам Диснейленда.

Ответственный за украшения

Все элементы украшений в парках Диснейленда покупает один человек. Его можно назвать координатором или менеджером по закупкам. Именно он обеспечивает мероприятия всем необходимым декором. Это весьма объемная работа, поскольку речь идет о сотнях и тысячах единиц элементов, которые вносят свой вклад в дело создания уникальной атмосферы праздника и сказки.

Впрочем, у координатора закупок есть своя команда ассистентов, которые помогают ему производить закупки. Также у этой команды есть много времени для приготовлений. Как правило, к пышным торжествам готовятся за год, и по мере приближения к календарному празднику деятельность становится все активнее. Причем работа осложняется тем, что приготовления не должны мешать обычной работе парков. Поэтому основная подготовка проводится ночью.

Лесоводы и озеленители

Зеленые насаждения составляют значительную часть в общем оформлении парков Диснейленда. Газоны, деревья, цветы и прочая флора требует надлежащего ухода, чем и занимаются специальные команды лесоводов и озеленителей. Например, в Диснейленде Гонконга можно встретить свыше 400 видов кустарников и более 200 видов деревьев, которые нуждаются в особом обслуживании.

Наибольшее количество растений высаживается возле водных систем парков. В таких зонах можно встретить лиственные и хвойные деревья, тропические растения и цветущие кустарники. Распространены и мини-садики, в том числе имитирующие городки.

За ландшафтный дизайн отвечают профессионалы высокой категории, среди которых Джеки Ма. По ее словам, работа команды ландшафтных дизайнеров отличается сложностью и трудозатратностью. Важно не только иметь эстетический вкус, придавая определенную форму зеленым насаждениям, но и уметь справляться с физическими нагрузками, лазая по высоким деревьям.

Особое внимание в Диснейленде уделяется цветам. Во Флориде, в частности, ежегодно проводится цветочный фестиваль, к которому готовят специальные поляны, сады, а также огромные фигуры в форме мультипликационных персонажей. Над организацией данного мероприятия работают сотни профессиональных флористов.

Мастера архитектурной отделки

Замки и дворцы в мире Диснея занимают особое место. Можно сказать, это визитная карточка парков. Для внешнего оформления нанимаются специалисты по штукатурке и облицовке, а также резчики по камню. Их усилиями создаются уникальные дизайнерские творения, впечатляющие своей фактурой и текстурой.

Кстати, художественное оформление конструкций в Диснейленде выполняет не только эстетические функции. В знаменитой системе тоннелей парка Флориды применяются разные цвета при отделке. Это позволяет сотрудникам правильно ориентироваться при выходе к зрителям.

Обслуживание круизного корабля

В глобальную инфраструктуру Диснейленда входит собственный остров Castaway Cay на Багамах, куда отправляются рейсы круизного корабля. Сидни Бэйн – один из членов команды, обслуживающей этот лайнер. В его обязанности вот уже 20 лет входит встреча гостей, сходящих с корабля на остров.

Резчик по фруктам

В данном случае речь идет об уникальном работнике. Это профессия резчика по фруктам, которой занимается Кирилл Соро. Изначально этот сотрудник работал поваром в Диснейленде, но в дальнейшем стал изготавливать уникальные произведения из фруктов путем художественной резки. Ознакомиться с его творениями могут только посетители VIP-ресторана.

Преимущественно Соро вырезает персонажей Диснея на тыквах и арбузах. К сожалению, работы мастера не продаются, однако он часто дарит детям резные яблоки просто так.

Заключение

Хотя со стороны многие профессии Диснейленда кажутся невероятными, большинство из них имеют вполне реальные аналоги в обычном мире. Более того, регламент работы данных парков достаточно строгий, поэтому деятельность сотрудников на практике имеет мало общего с миром сказки и волшебства. Например, к работе не допускаются люди с пирсингом, татуировками и маникюром. Также введен запрет на определенные слова и контакты с медиа. В то же время есть и немало интересного в работе на «Диснея». Многие сотрудники отмечают атмосферу радости и позитива, которой пропитаны контакты с посетителями. Большинство актеров непосредственно взаимодействуют с гостями, и сама обстановка создает положительный эмоциональный фон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание