Рубрики

70-летний Павел Гастоев из Осетии 20 лет строил своими руками дом мечты из камня

Остались еще в наших деревнях и селах настоящие умельцы. Они не боятся ни тяжелой работы, ни трудностей и настойчиво идут к своей цели. Один из них - Павел Гацоев, житель Верхнего Бирагзанга в Осетии. Вот уже 20 лет мужчина возводит дом своей мечты. Точнее, даже не дом, а настоящий замок с колоннами и арками. Убедитесь сами, посмотрев на фото.

Как идет строительство

Можно сказать, что Гацоев строит настоящий экодом, который спроектировал сам.

В работе он использует только натуральные материалы: камни из местной реки, дерево. Даже мебель для дома он делает из них же.

И дело не в том, что мужчина против современных строительных технологий. По словам Павла, если бы у него были деньги, он бы купил кирпич и построил двухэтажный дом, как у многих соседей. Но денег нет, поэтому строительство ведется потихоньку из того, что ему дает природа. Камня много, нужно только собирать его.

Жена Гацоева Светлана отмечает, что супруг делает все по-горски, строит так, как раньше это делали осетинцы: из раствора и камня. Просто прикладывает один камень к другому, и все стоит. Дом действительно получается прочным, добротным.

Помимо строительства пенсионер еще занимается хозяйством: Гацоевы держат коров и выращивают овощи. Небольшой сад Павел разбил на первом этаже своего дома.

Такие люди действительно достойны восхищения и того, чтобы об их умении и труде знали другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание