Рубрики

Риск, конечно, есть, но и экономия неплохая: как безопасно купить квартиру в строящемся доме. Советы риелтора

Некоторые люди не могут устоять перед соблазном купить жилье еще на этапе котлована: уж больно привлекательная цена и хорошая экономия. Какие есть риски и насколько выгодно ждать годами, пока объект не будет введен в эксплуатацию, рассказал риелтор Константин Барсуков.

Переход на эскроу-счета

Раньше разница в цене между жильем на этапе котлована и готовым объектом могла достигать 50 процентов. Сейчас, после перехода на эскроу-счета, разница упала до 15 процентов. Однако стартовая цена на жилье стала выше вследствие издержек девелоперов.

Эскроу-счета являются как бы гарантией того, что в случае банкротства застройщиков покупатели будут более-менее застрахованы. Однако не стоит забывать, что эскроу-счета не являются гарантией того, что девелоперы не затянут сроки строительства. Также это никак не отразится на качестве построек.

Кому выгодно

Далеко не все получат свои бонусы от приобретения недвижимости на этапе котлована. Подобные инвестиции будут бесполезными в том случае, если у покупателя нет своего жилья, а он арендует квартиру или дом. Например, если человек снимает жилье и платит сорок тысяч рублей ежемесячно, то за два года строительства он потратит на аренду один миллион рублей. Ему было бы проще взять ипотеку и въехать в собственную квартиру.

Жилье на этапе котлована рекомендуется приобретать тем, у кого есть своя недвижимость и кто хочет инвестировать деньги в покупку еще одного объекта.

Подводные камни

Лучше обращаться непосредственно к застройщикам, чтобы не переплачивать за услуги агентов по недвижимости. Но здесь придется быть подкованным в юридических вопросах. Перед подписанием договора с девелопером следует изучить его документы. Например, разрешено ли ему строить многоквартирный дом на двадцать, а не на десять этажей? Ведь если застройщик окажется недобросовестным, то жилье не введут в эксплуатацию. Мало того, его могут даже снести.

Еще один совет: убедитесь в том, что девелопер перешел на эскроу-счета. Лучше всего проконсультироваться с юристом, прежде чем заключать какой-либо договор.

Отзывы

Не следует соблазняться на низкие цены. Застройщиков сейчас много, репутация у всех разная. Возможно, новичок-девелопер окажется добросовестным, а может, и нет. Поэтому рекомендуется заключать договоры с теми девелоперами, которые уже зарекомендовали себя на рынке.

Самый простой способ — это провести собственное «расследование», загуглив название застройщика в Интернете. Почитайте отзывы покупателей, чтобы взвесить все за и против.

Право собственности

Когда приобретается недвижимость в новостройке, то жилье передается покупателю по переуступке прав требования. Это означает, что вы покупаете не квартиру, а права девелопера взять объект в пользование. И покупателю следует осознавать все риски: начиная от банкротства застройщика и заканчивая заморозкой строительства по тем или иным причинам.

Если планируется приобретать квартиру в строящемся доме у физического лица, то следует узнать, есть ли разрешение на переуступку прав, у девелопера. Это разрешено не во всех случаях, поэтому необходимо сохранять бдительность и не подписывать ничего, пока не выяснены все нюансы сделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание