Рубрики

Риски ниже, а эффективность обслуживания выше: 3 причины, почему малому бизнесу следует использовать мобильные приложения и безналичный расчет

Когда вы в последний раз оплачивали какие-либо покупки наличными? В наше время это происходит все реже. С появлением новых мобильных и цифровых способов оплаты, таких как Apple Pay, Samsung Pay, PayPal и Google Wallet, актуальность платежей наличными постепенно снижается. Фактически, согласно Глобальному платежному отчету Worldpay за 2018 год, прогнозируется, что в 2022 году использование мобильных платежей увеличится до 28 процентов. Этот способ превзойдет кредитные карты и наличные.

Учитывая эту тенденцию, пришло время рассмотреть вопрос об исключении наличных платежей из вашего бизнеса в целом. Для кого-то это может показаться странным. Как можно перестать принимать холодные, тяжелые купюры и монеты? Однако на самом деле в этом есть целый ряд преимуществ. Обратите внимание на следующие три причины, с учетом которых вы, возможно решите преобразовать свой малый бизнес и сделать его безналичным.

Это повышает эффективность осуществления оплаты и проверки

Потребители сегодня заняты и не хотят тратить время на ожидание в очереди, чтобы произвести оплату. Вот почему такие компании, как Starbucks, продвигают мобильные приложения для заказа и оплаты, которые позволяют клиентам экономить время. Еще одним лидером среди безналичных магазинов является Amazon Go. Там нет ни очередей, ни проверок; просто бери и уходи. По данным eMarketer, 43 процента пользователей Интернета в США предпочли бы просто сканировать товар и идти. В наш век стремительного развития технологий и ускоренного темпа жизни уже никто не хочет ждать в очереди оформления заказа.

Кроме того, перейдя к безналичному расчету, вы даже можете заниматься бизнесом, находясь в пути. Хотите осуществить покупки в стихийном магазине или принять участие в местной бизнес-ярмарке? Вам не придется привязываться к определенному месту или тратить время на регистрацию. Мобильные и цифровые платежи позволяют вам быть там, где находятся ваши клиенты. Новые разработки позволили значительно повысить эффективность коммуникации и ускорить многие процессы.

Облегчает управление бухгалтерским учетом

Если ваш бизнес связан с наличными, вы буквально должны считать каждую копейку. Иногда это становится неприятным, особенно в те дни, когда заканчивается бюджет и вы не можете понять, почему. Но при использовании мобильных и цифровых платежей каждая транзакция автоматически отслеживается и регистрируется. Такая система значительно снижает количество возможных ошибок с вашей стороны и требует меньше времени для подсчета и записи транзакций вручную. Вы также сэкономите время, поскольку вам не придется ходить в банк для получения списков проведенных операций или внесения ежедневного депозита. Кроме того, благодаря возможности отслеживать данные в реальном времени и узнавать о движении денежных средств в вашем бизнесе у вас появится больше шансов для совершенствования своего дела и принятия обоснованных бизнес-решений. Такие нововведения позволят вам еще больше повысить прибыль.

Снижает уровень риска

По понятным причинам хранение наличных денег увеличивает риск кражи. Помимо того что приходится опасаться ограбления случайными преступниками, к сожалению, довольно часто бывают случаи, когда собственные сотрудники подтасовывают счета или воруют из сейфа. Не так давно владелец компании Baltimore's Park Cafe & Coffee Bar поговорил с директором The Baltimore Sunabout о безналичном расчете. Он принял такое решение после пяти ограблений под дулом пистолета за четыре месяца. У владельца были некоторые опасения по поводу постоянных клиентов, у которых не было кредитных карт. Однако он уделил особое внимание этим клиентам и решил предоставить им подарочные карты. В целом безналичный расчет может повысить безопасность ваших сотрудников, сохраняя при этом активы всей компании.

Выводы

Несмотря на все преимущества, переход на безналичный расчет нельзя назвать единственным правильным выбором абсолютно для каждого бизнеса. Каждый предприниматель должен учитывать свою клиентскую базу. Но если ваши клиенты сообразительны и лояльны, вероятнее всего, они тоже отдадут предпочтение безналичному расчету. Теперь, когда вы знаете о преимуществах, принимайте обоснованные решения и выходите на новый уровень развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание