Рубрики

Роботы наступают: стартап-компании из Израиля «Горизонт робототехники» вытесняет мойщиков окон с рынка труда

Одна из самых сложных работ в мире - мойка стекол небоскребов. Несмотря на то что мойщикам стекол платят большие деньги, в этой сфере труда ощущается дефицит кадров. Эта ситуация подвигла израильскую компанию SkyLine Robotics занять свою нишу в этом перспективном сегменте рынка труда. Она предлагает использовать роботов, которые будут выполнять работу людей.

Роботы заменят человека, но не лишат работы

По словам генерального директора этой компании Ярона Шварца, мойщики окон небоскребов без дела не останутся. Они будут управлять роботизированной техникой с земли.

Ярон Шварц говорит, что раньше роботы зачастую переставали правильно функционировать, если происходила нештатная ситуация, к примеру, когда кто-то откроет окно. В его компании эту проблему решили кардинальным способом, разработав датчики, помогающие роботам "почувствовать здание". Эти датчики, по его утверждению, дали возможность создать устройства, имитирующие человеческие руки.

"Если появится какое-то препятствие, робот обойдет его и продолжит работать в прежнем режиме", - заявил Шварц.

3D-карты в помощь

Роботам-мойщикам окон небоскребов для того, чтобы они могли делать свою работу в штатном режиме, необходимы 3D-карты, в которых указаны все препятствия, элементы декора (балясины и др.). Это также помогает доставить роботов к месту выполнения работ без происшествий и проволочек.

Ярон Шварц говорит, что система очистки, которая применяется при мытье окон небоскребов, не предполагает использования мыла. Для мытья применяется специальный раствор, состоящий преимущественно из чистой воды, который поглощает соль, нефть, минералы, песок.

Компания Ярона Шварца работает с управляющими организациями. Она не продает свое оборудование владельцам небоскребов. По словам Ярона Шварца, стратегия, которую продвигают он и его коллеги, дает возможность на 10 процентов уменьшить использование труда человека и значительно снизить финансовые затраты на мытье окон небоскребов.

В заключение

Я считаю, что внедрение роботов в любую сферу деятельности человека приведет к тому, что последний в конечном останется и вовсе без работы. Оно выгодно только руководителям компаний. Простые рабочие от этого только пострадают. Что думаете вы по этому поводу, уважаемые друзья?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание