Рубрики

Роботы вместо зрителей: японская бейсбольная команда поставила на трибуны электронных болельщиков

Согласитесь, играть при пустых трибунах не очень приятно. Ведь для игроков порой важно не только побеждать, но и видеть восторженные лица болельщиков, слышать их подбодряющие крики. Япония для решения этой проблемы в очередной раз прибегла к помощи роботов, видимо, техника вскоре заменит людей в этой стране во всех сферах жизни.

Как развивались события

Стадионы в Японии все еще закрыты для посещения - пока до 10 июля. Однако тренировки и игры, в том числе и по бейсболу, начались уже давно. Чтобы как-то подбодрить игроков, руководство использует роботов: они носят командную форму, имитируют действия болельщиков. Вот как, например, это происходит с бейсбольной командой SoftBank Hawks из Фукуоке, которую еще в 2005-м выкупила холдинговая компания-гигант SoftBank.

Начало сезона для этой команды было назначено на 20 марта. Однако по понятным причинам его пришлось отложить. После 19 июня, когда в стране отменили чрезвычайные меры, игры для команд возобновились. Однако болельщиков на стадион не пускали. Пустые трибуны (стадион в Фукуоку, например, вмещает до 40 тысяч человек) выглядят жутковато, что доказывают фото.

Потому и пришла мысль о том, чтобы использовать роботов-гуманоидов Pepper.

Почему именно Pepper

Во-первых, эти роботы уже обрели славу не только в Японии, но и во всем мире. Они активно используются по всей стране, поскольку отлично справляются с обязанностями персонала во многих сферах деятельности, в том числе и в отелях, где живут инфицированные коронавирусом пациенты.

Во-вторых, это творение SoftBank.

Картина действительно получается впечатляющей. Во время игр роботов одевают в туфли и в майки SoftBank Hawks. Более того, Pepper болеют за домашнюю команду и поддерживают ее криками.

Например, во время игры SoftBank Hawks с Rakuten Eagles на трибунах были только роботы. А фанаты команды, не попавшие на трибуны из-за пандемии, оставляли сообщения игрокам на досках рядом со стадионом. Неподалеку от них следили за ходом игры, транслировавшейся на больших экранах, болельщики команды-противника.

Справедливости ради стоит отметить, что роботов можно видеть не на всех стадионах Японии. Где-то их заменяют, например, макеты животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание