Рубрики

Родители и карьера: как отношения в семье влияют на поведение работника

Множество факторов влияют на то, как вы относитесь к коллективу на работе. В каждом офисе можно отметить особую корпоративную культуру, модель менеджмента. Однако если вы заметите, что часто сталкиваетесь с одними и теми же проблемами, вероятно, источник ваших проблем родом из детства.

Тип отношений, который складывался между вашим отцом и матерью, и особенно тот факт, решали они проблемы дружелюбно и конструктивно или прибегали к конфликту, мог повлиять на формирование вашего способа общения с другими. Если не использовать термины психологов, то можно сказать так: частые ссоры между родителями могли негативно отразиться на вашей способности формировать здоровые отношения с коллегами.

Стиль привязанности – что это?

Если вы изо всех сил пытаетесь принять критику, это может быть не просто ваш естественный настрой – это может быть связано с вашим так называемым стилем привязанности. О данной теории впервые заговорил английский психолог Джон Боулби около 70 лет назад. Он считал, что наши личные отношения – особенно с нашими родителями – являются отражением тех отношений, которые складываются у нас с другими людьми в самостоятельной жизни.

Говоря основными терминами, у людей встречается либо «безопасная привязанность», что означает их уверенность в собственной ценности и доверие обществу, либо «тревожная привязанность», для которой характерна недостаточно высокая самооценка, боязнь отвержения и пренебрежения со стороны других. Существует и третий вариант – «избегающая привязанность», которая предполагает низкую самооценку и отсутствие доверия к посторонним. Единственное, что помогает таким сотрудникам, – это избегать слишком близких взаимоотношений с коллегами.

Основные причины

Существует масса факторов, способствующих развитию того или иного стиля привязанности. В частности, отзывчивость наших родителей, а также нашей собственной личности сама по себе отражает сочетание социальных и генетических факторов. Однако не менее важна модель взаимоотношений между отцом и матерью. Для детей они служат примером. У родителей мы учимся решать разногласия в близких отношениях. Исследования показывают, что все это оставляет свой отпечаток на стиле привязанности детей в будущем.

В подобных научных работах ученые, как правило, сталкиваются с генетической путаницей, то есть любые ассоциации между поведением детей и поведением родителей могут быть объяснены, по крайней мере частично, их общими генами. Несмотря на это ограничение, стоит рассмотреть одно исследование с участием 157 пар.

Выводы ученых

В ходе его проведения выяснилось, что лица, чьи родители развелись, когда они были детьми, с большей вероятностью имели небезопасный стиль привязанности во взрослом возрасте, а те, чьи родители постоянно ссорились, имели склонность к более тревожным и избегающим стилям привязанности.

Достаточно долго данная теория использовалась для анализа степени влияния стиля привязанности людей, сформированного в их детстве, на их поведение в романтических отношениях. Неудивительно, что небезопасный стиль связан с более низкими качественными романтическими отношениями у родителей. Тем не менее, все чаще практикующие психологи берут за основу теорию привязанности, изучая особенности поведения подчиненных. Число ученых, использующих этот подход, значительно возросло за последние годы.

Личный стиль

Существуют различные способы, с помощью которых индивидуальный стиль привязанности может отражаться на ваших отношениях с коллегами и начальством. Например, если вы испытываете сильную привязанность, вы можете испытывать страх, ожидая услышать отказ при переходе на новое место работы. С другой стороны, вы также можете быть внимательнее к своим недостаткам.

Если у вас стиль избегающей привязанности, вы, скорее всего, не будете доверять коллективу. Эти же психологические процессы воздействуют и на модель управления. Например, начальники с безопасным стилем привязанности более склонны к делегированию своих полномочий подчиненным.

Отзывы людей

Такие выводы подтверждаются личными историями пациентов. Например, 32-летняя Сабрина Эллис, медсестра по психическому здоровью и организационный психолог, вспоминает словесное и физическое насилие между ее родителями, а затем между ее матерью и отчимом. «Когда я взрослела, в моем доме не было взрослых мужчин или женщин, которым я могла бы доверять, и я чувствовала, что должна сама защищать себя. Это чувство преследует меня по сей день, хотя я уже давно выросла и стала самостоятельной», – говорит она. Сабрина считает, что именно это послужило причиной ряда проблем в начале ее карьеры, особенно при попытке восстановить доверие к коллегам-мужчинам.

Кира Каур, 34-летний консультант по вопросам управления считает, что отношения ее родителей повлияли на нее как положительно, так и отрицательно. Они избегали конфликтов друг с другом и представляли единый фронт – также сегодня ведет себя сама Кира, проводя масштабные командные проекты. Но в то же время ее родители исключали альтернативные подходы. «Это повлияло на мое отношение к работе с командами, потому мне сложно открыто обсуждать рабочие моменты и принимать чужие мнения», – говорит Каур.

Можно ли изменить стиль привязанности?

Ваш стиль привязанности – это не приговор. Многократные исследования доказывают, что стиль привязанности меняется на протяжении всей жизни как ответная реакция на возникающие обстоятельства. Если вам повезло иметь рядом с собой надежного, заботливого человека, это, несомненно, позитивно скажется на вашей уверенности в себе.

Кроме того, будучи более осведомленными о тенденциях в отношениях, основанных на опыте вашего детства, вы сможете предпринять шаги, чтобы улучшить их или использовать с пользой для себя. Каур говорит, что бесполезное избегание конфликтов и закрытость, которую, как она считает, она переняла от своих родителей, это то, с чем она борется около 10 лет, с того момента, как коллега впервые указала на этот недостаток. Сегодня девушка старается быть максимально открытой, часто вступает в дискуссии. Причины плохих взаимоотношений с коллегами могут иметь глубокие корни, но это не значит, что ничего нельзя изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание