Рубрики

Родстер Chrysler 72-й серии 1928 года: он провел десятилетия в сарае и сегодня выставлен на торгах по цене 18 000 $

Истории о машинах, которые десятилетия простояли в сарае, не редкость. Для коллекционеров поиск таких экземпляров - это работа. За автомобиль в хорошем состоянии можно выручить кругленькую сумму. Найденный родстер "Крайслер" 1928 года выпуска выставили на продажу за 18 000 долларов, или чуть более миллиона рублей!

Без ржавчины

Автомобиль обнаружили в городке Форт-Коллинз, что в американском штате Колорадо. Фотографии экземпляра впечатляют: кажется, на нем совсем нет ржавчины. То же самое утверждает и продавец, дополняя описание тем фактом, что подкраской машины он не занимался.

Подобное заявление выглядит сомнительно. Автомобиль, простоявший долгое время в амбаре, должен был подвергнуться коррозии, тем более в климате штата Колорадо.

Подробная оценка

Продавец выставил автомобиль на аукционе eBay, широко известном для американского покупателя. Он предоставил массу фотографий, особенно нижней части машины, которая чаще всего страдает от коррозии.

Как уже говорилось, на машине нет и следа ржавчины. Однако и верить заявлениям продавца, что это заводская краска, не приходится. Эксперты обратили внимание на избыточные слои краски на деталях.

Однако в целом автомобиль сообщество оценило высоко: у него отсутствуют следы ремонта или аварий, все баки для жидкостей целы, стекла и колеса выглядят нетронутыми.

Все, чего требует автомобиль, - это очистка от пыли, оставшейся на кузове. Разумеется, что также потребуется заменить все жидкости и расходники. В целом машина уже готова для выезда на дорогу, однако справятся ли деревянные спицы колес с современным покрытием, пока неясно.

Что внутри

Под капотом родстера установлен 8-цилиндровый двигатель, который показал высокую мощность на гонке "Леман" в 1928 году. Такой же автомобиль пришел к финишу третьим.

Также автомобиль оснащен 3-ступенчатой коробкой передач, что по тем временам считалось современным решением. Однако время течет неумолимо, и сейчас машина представляет собой скорее исторический экземпляр.

Нынешний владелец подключил двигатель к собственному аккумулятору. Испытания показали, что он в полном рабочем состоянии. Однако у хозяина пока нет возможности вскрыть и промыть топливную систему. Данная необходимость ляжет на плечи следующего коллекционера, если он решится проехаться на нем по городу.

Цена вопроса

Специалисты считают, что стоимость данного автомобиля может превысить 30 000 долларов. Достаточно довести его до состояния идеала. В принципе, как считают местные автослесари, это реально сделать даже в условиях обычного придомового гаража.

Сейчас машина продается на аукционе, и последняя ставка составила 18 000 долларов. Если удастся купить ее за такую стоимость, то после нехитрых манипуляций ее можно будет продать дороже на целых 33 %, что составляет отличную прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание