Рубрики

Рождение делового костюма. Как изменится офисная мода, когда люди начнут возвращаться на работу после удаленки?

Сейчас многие люди находятся на удаленной работе из-за пандемии COVID-19. Но когда-то она закончится, и им придется снова вернуться в свои офисы. И чтобы возвращение было успешным, очень важно купить подходящий костюм. Он является квинтэссенцией делового стиля каждого мужчины на протяжении нескольких столетий. При этом он никогда не стоял на месте, а постоянно менялся. Как именно это происходило, а также какова история костюма, будет рассказано далее.

Рождение делового стиля

На протяжении практически всего XIX века мужчины носили сюртуки и цилиндры. Но в начале 1870-х годов они стали отходить от традиционных представлений о деловой моде. Молодые парни стали заказывать у портных брюки и пиджаки, которые дополняли черными туфлями, белой рубашкой и галстуком. Именно это и стало рождением официального стиля и деловой моды.

С тех самых пор было принято ходить на работу в темных костюмах. При этом они были практически полными аналогами тех, что мы видим сегодня. Единственное отличие заключается в отсутствии жилетки. Но и на месте они не стояли. Модельеры непрерывно совершенствовали костюмы, стараясь сделать их как можно более практичными.

Что касается женщин, то их деловая мода также эволюционировала. Они чаще всего работали в магазинах и офисах, выполняя самые различные поручения. И представители этих должностей носили длинные темные юбки и белые блузки. Косметикой практически не пользовались, поскольку яркий макияж считался неуместным для работы.

Реформа деловой мужской одежды

Она началась в начале XX века, а катализатором стала Первая мировая война. При пошиве костюмов основное внимание уделялось уже больше личной гигиене и здоровью. Поэтому костюмы стали легче и просторнее, у них исчезли тугие воротнички. Стала подвергаться сомнению и консервативная цветовая гамма: а нужно ли мужчинам и дальше ходить в строгих, тусклых, "бесцветных" костюмах?

Но это было лишь начало глобальных изменений в мужской деловой моде. В те времена активно обсуждались вопросы, касающиеся различных типов покроя и замены некоторых элементов одежды. Но жители городов были не готовы к подобным переменам, поэтому воспринимали их с большой неохотой, предпочитая носить привычные костюмы, соответствующие устоявшемуся дресс-коду.

Так продолжалось практически до середины 40-х годов прошлого века. После Второй мировой войны во всех странах наблюдался огромный дефицит ткани, поэтому костюмы шились из того, что было в наличии. Как результат, они получались дешевыми и непривлекательными. В качестве альтернативы офисным работникам предлагалась "спортивная" (в понимании того времени) одежда, например, куртки и брюки в разной цветовой гамме, которые можно было купить отдельно, шерстяные джемперы и кардиганы. Считалось, что мужчины, вернувшиеся с войны, после нескольких лет суровых испытаний и жесткой экономии, заслужили такие послабления.

Какими будут костюмы после окончания пандемии?

Согласно официальной статистике, в 2020 году сильно выросли продажи спортивных костюмов, а вот по деловым наблюдается большой спад. Причина этого заключается в переходе на удаленную работу. Это свидетельствует о том, что люди теперь хотят носить удобную и непринужденную одежду.

Именно эти желания и будут оказывать ключевое влияние на формирование делового стиля после окончания пандемии COVID-19. Но, по мнению экспертов, в ближайшем будущем каких-либо кардинальных изменений в деловой моде ожидать совершенно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание