Рубрики

Рождество под угрозой? Почему Германия в этом году испытывает дефицит Дедов Морозов

Накануне католического Рождества, 24 декабря, в Германии традиционно семьи приглашают домой к детишкам местного Деда Мороза - Санта-Клауса. Несколько лет назад Петра Хенкерт, управляющая берлинским агентством Санта-Клаусов в течение последних 20 лет, для обслуживания 6000 семей нанимала более 500 человек на роль Санты. В этом году 200 из них должны поздравить примерно 8000 семей.

Санта-Клаус не придет

В Германии, да и в других странах, чаще всего эту роль играли студенты. Но в прошлом году студенческий союз отказался это делать из-за отсутствия интереса среди учащихся.

В Германии Санты работают через агентства. Многие делают это не ради денег, а ради праздника, за символическую плату и называют это "Кодексом чести Санты".

Сейчас спрос и предложение регулирует рынок, цены на визит Санты варьируют от 45 до 120 евро. И даже при таких ценах - дефицит актеров. Экономика Германии позволяет людям зарабатывать в других местах, и большинство предпочитают проводить день накануне праздника с семьей, а не работать.

Требования к кандидатам

Требования к кандидатам на роль Санта-Клауса не являются сложными. Собственно, их два: нужен костюм и умение ладить с детьми.

Агентства проводят учебные семинары, предоставляют костюмы, за скромный процент разрабатывают маршруты передвижения Санта-Клаусов так, чтобы вызовы были сосредоточены в одном районе, и между адресатами было не более двадцати минут передвижения. Вся информация размещается на сайте.

Там же размещена презентация PowerPoint для начинающих, наполненная советами. Приведены варианты ответов на коварные детские вопросы по поводу настоящей бороды или отсутствия оленьей упряжки.

В случае особо каверзных вопросов рекомендуют просто избегать ответа и спеть песню. Или прочесть стихотворение.

Главное, сделать плавный и уверенный переход от неудобного вопроса к чему-то, что заинтересует ребенка. Это главная заповедь Санта-Клауса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание