Рубрики

Рок-звезды с мировым именем рассказали, почему они продают права на свои песни

Многие как российские, так и зарубежные музыкальные исполнители предпочитают продавать права на свои песни, сотрудничая с музыкальными лейблами. Причем речь идет не о малоизвестных музыкантах, а порой даже о рок-звездах, ставших своего рода классиками в своем жанре. Например, в список продающих прав на свои песни входят Дэвид Кросби, Боб Дилан, Стиви Никс и многие другие.

Например, Никс продала 80 % от всего своего музыкального наследия музыкальному лейблу под названием Primary Wave. Финансовые подробности сделки не разглашаются, так как данная информация является конфиденциальной, но, по оценкам The Wall Street Journal, сумма сделки составила более 100 миллионов долларов.

Боб Дилан продал порядка 600 своих песен Universal Music Publishing. По оценке The New York Times, сумма сделки с музыкантом составила примерно 300 миллионов долларов.

Но почему музыканты продают права на свои песни? Неужели это действительно прибыльнее, чем оставлять авторство за собой? Мир не стоит на месте, практически каждый день начинают действовать новые законы, согласно которым увеличиваются подоходные налоговые вычеты, иногда меняются условия контракта, причем далеко не в пользу музыкантов.

Мнение Дэвида Кросби

В этом году Дэвиду Кросби - гитаристу, автору песен и певцу - исполнится 80 лет. На своей официальной странице в "Твиттере" он однажды прокомментировал ситуацию касательно продажи авторства своих песен.

"Мне нужно содержать семью, выплачивать взносы по ипотеке и я должен заботить об этом, поэтому продажа авторства - мой единственный выход. Я уверен, что и остальные чувствуют то же самое", - написал музыкант.

Музыканты из Rolling Stone

В Rolling Stone заявили, что они не доверяют владение своим музыкальным творчеством другим людям, тем более крупным компаниям.

"Мы не занимаемся издательским бизнесом, мы сами занимаемся управлением своими песнями, - сказали Rolling Stone. - Существует парадигма, в которой мы являемся катализатором всех изменений, происходящих в нашей жизни"

По мнению музыкантов, три крупные звукозаписывающие компании используют свои рычаги владения, но в итоге их деятельность не защищает права авторов песен, тем самым они, а не артисты, получают львиную долю всех денег, полученных со стриминга песен. "Мы являемся катализатором для того, чтобы изменить это”, - добавили Rolling Stone.

Что думает Ричи Самбора насчет передачи авторства?

В марте 2020 года, в период начала карантина по всему миру, Ричи Самбора объявил о сделке и передаче части своего музыкального наследия лейблу Mercury Records. Позже он сказал: "Merck - единственный лейбл, которому я доверяю свои детища. Я буду премного благодарен, если они отнесутся к моей музыке с большим уважением и заботой".

Но в целом причина у Самборы и Кросби одна и та же - нехватка денег в кризисные времена и забота о будущем своей семьи. Пожалуй, это и есть основная причина, почему музыканты даже с мировым именем продают авторство своих песен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание