Рубрики

Роль руководителя в современном мире меняется. Как эффективно управлять командой удаленно

Сейчас удаленная работа становится все более актуальной. Многие компании разрешили своим сотрудника работать дома, через дополнительные офисы или же гибридную модель. Однако, независимо от того, что сотрудники находятся не в офисе, все равно они должны оставаться продуктивными. Именно поэтому, очень важно знать, как правильно вести управление удаленной командой.

Это подразумевает под собой применение определенных советов, инструментов и стратегий. Вот некоторые эффективные способы построения работы команды которые помогут повысить производительность.

Преимущества удаленной работы

Преимущества удаленной работы как для сотрудников, так и для работодателей довольно многочисленны.

Для сотрудников:

  • никаких поездок на работу;
  • уменьшение отвлечения внимания;
  • лучший баланс между работой и личной жизнью;
  • повышенная гибкость работы и креативность;
  • большая мотивация;
  • снижение стресса.

Для работодателей:

  • повышенная производительность;
  • доступ ко всей информации касающейся работы;
  • повышенная адаптивность к изменениям.

Многие люди предпочитают работать удаленно в течение большей части недели. Поэтому предприятиям крайне важно принять эту новую культуру и развить эффективные навыки управления командой, которые помогут им процветать. .

Какие есть проблемы при удаленном управлении командой

Самая большая проблема, с которой приходится столкнуться при создании или поддержании удаленной команды, — это общение. Эффективное общение невероятно сложно при удаленной работе, а сбои в общении неизбежно приводят к ряду других проблем, типичных для удаленных команд.

Почему случаются сбои в общении

Одна из причин заключается в том, что цифровые коммуникации часто создают ощущение неопределенности. Независимо от того, сколько писем с напоминаниями и дополнительных вопросов вы отправите, невозможно точно оценить тональность сообщения, поскольку оно может быть неправильно интерпретировано. Таким образом, может возникнуть путаница, которая может повлиять на все, от производительности до морального духа. Кроме того, задержка между цифровыми коммуникациями также может привести к таким проблемам, как разочарование и недопонимание.

Поэтому самым начальным шагом построения эффективных команд должна стать разработка графика и канала коммуникаций, которые помогут сотрудникам эффективно общаться и уменьшат любую путаницу.

При найме нужно постараться понять навыки и таланты потенциальных сотрудников. Один из лучших советов по удаленному управлению командой – это этап найма. При построении эффективных команд важно понимать, какой вклад потенциальные сотрудники внесут в структуру удаленной работы. Хотя некоторые от природы умеют работать удаленно, другим может потребоваться определенное количество рук во время процесса, что может снизить общую производительность. При наборе потенциальных удаленных членов команды важно обращать внимание на следующие навыки.

Способность работать самостоятельно

Каждому лидеру неизбежно придется делегировать задачи своим командам и ожидать, что они выполнят их без особого вмешательства. Удаленный член команды должен иметь возможность управлять своим временем, соблюдать необходимые сроки и выполнять работу максимально качественно со своей стороны.

Способность понимать делегируемую работу

Даже с помощью систем виртуальной связи и видеоконференций невозможно заменить личное решение проблем. Поэтому при найме важно, чтобы удаленный член команды был инициативным и понимал поставленную задачу благодаря тому типу обучения, которое вы предоставляете. Приоритет определенных навыков, которые помогают им осознать работу, которая может быть им делегирована, имеет решающее значение для обеспечения их продвижения вперед.

Способность эффективно общаться

Поскольку большинство удаленно работающих команд во многом зависят от общения по электронной почте, текстовым сообщениям, WhatsApp и другим виртуальным каналам, для успеха крайне важно нанять кого-то, кто готов участвовать в этом процессе.

Установить четкие ожидания и показатели для измерения производительности

Один из лучших методов удаленного управления командой — это четкое определение ожиданий от поставленной задачи. Способность дать вашим сотрудникам почувствовать, что вы доверяете им, обеспечивая при этом их максимальную продуктивность, требует тонкого баланса, которого можно достичь посредством эффективного общения. При построении эффективных команд необходимо уточнить необходимо ли сотрудникам входить в систему или выходить из нее с помощью программного обеспечения для учета рабочего времени, указать интервалы, когда удаленные члены команды должны быть доступны, создать конкретные цели для каждой команды и каждого участника.

Кроме того, хотя регулирование графиков удаленной работы важно, не менее важно разработать метрики, которые помогут более объективно оценить продуктивность. Будь то систематические цели или достигнутые результаты, разработка отчетов, отражающих общие результаты, может помочь стимулировать удаленных работников работать в полную силу.

Установить четкие каналы связи и планировать регулярные встречи

Для эффективного удаленного управления командой и успешного руководства крайне важно установить четкие каналы связи. Поскольку при удаленной работе исключается элемент регулярных встреч, такие структуры способствуют развитию чувства единения и понимания. Такая практика может включать в себя:

  • регулярные виртуальные встречи со всеми командами;
  • поддержание графика регулярного общения, такого как встречи в конце дня или еженедельные проверки;
  • содействие использованию эффективного языка в общении.

Еще один совет по удаленному управлению командой — убедиться, что графики адаптируются к разным часовым поясам, если сотрудники находятся по всему миру. Это поможет им следовать установленным нормам общения и избавит их от чувства перегруженности.

Использовать правильное программное обеспечение для общения и продуктивности

Помимо установления стандартов общения, также следует установить набор стандартных приложений, инструментов, облачных сервисов для обмена файлами и соглашения об именах файлов для ваших команд. Таким образом, команды смогут эффективно взаимодействовать друг с другом. Прежде чем приступить к выбору конкретного программного обеспечения и инструментов, нужно понять потребности своей организации и своих сотрудников.

Такое программное обеспечение часто объединяет инструменты конференц-связи, такие как виртуальные доски, со встроенным голосовым и видеочатом, а также возможностями обмена файлами.

Инструменты для конкретной работы

Важно чтобы отдельные члены команды имели подходящие инструменты для своей работы. Например, доступ к банкам изображений для графических дизайнеров — это инструмент, специфичный для конкретной работы, который может не иметь значения для компьютерного или ИТ-инженера.

Принимать участие в стратегиях построения виртуальной команды

Одной из наиболее серьезных проблем, связанных с удаленной инфраструктурой, является отсутствие социального взаимодействия, к которому приводит виртуальная работа. Важно сбалансировать это с эффективными возможностями создания команды, которые могут принимать форму личных встреч или связанных с ними программ улучшения самочувствия.

Каждую неделю тратьте некоторое время на общение с сотрудниками по вопросам, не связанным с работой, например, как они провели выходные, смотрели ли они новое шоу или проводили ли они время со своими семьями.

Побалуйте себя корпоративными пакетами благополучия, которые предоставляют варианты консультирования по психическому здоровью, планы диеты и доступ к диетологам.

Праздновать победы

Создание эффективных команд требует равной проверки успешного выполнения задач. Когда ваша команда завершит проект, вам следует провести короткую видеосессию, чтобы поздравить ее. Однако если пойти еще дальше и доставить небольшой подарок на дом, предоставить бонусы или предложить стимулы, это может оказаться полезным для удержания сотрудников в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание