Рубрики

Роскошный дом на колесах, сделанный из фургона Mercedes-Benz - как он выглядит внутри (фото)

Дом на колесах – отличная альтернатива даче. Можно быть не привязанным к месту и при этом пользоваться многими благами цивилизации, оставаясь в комфорте. Например, как этот роскошный крошечный дом на колесах, который был сделан из обычного фургона Mercedes-Benz Sprinter.

Дом на колесах как пример партнерства компаний

Автомобили этой марки часто используются для реализации концепции «крошечного дома». Идея настолько популярна, что создание автодомов поставлено на поток крупными компаниями. Представленный вариант создан на базе шасси "Мерседес-Спринтер" фирмой Hymer и химической компанией BASF, и получил название VisionVenture (в переводе «новое видение»).

При создании прототипа использованы технологии 3D-печати, фотоэлектрическое оснащение, а также универсальная мебель-трансформер.

Рай для туриста из 2025 года

Концепт дома на колесах был создан как предзнаменование нового класса путешествий. Именно так будет выглядеть походный комфорт в 2025 году. Дом использует современные технологии для повышения автономности, в том числе солнечные панели, фотоэлектрические системы, а также специальную краску, которая регулирует температуру поверхности и подстраивается под интерьер дома.

Основным источником вдохновения для этого проекта стало сообщество кемперов, которые дали новый импульс своими творческими идеями.

В "Спринтере" используются технологии, позволяющие максимально экономично и эффективно расходовать пространство. Он даже выглядит больше, чем снаружи.

Чудо техники и новых материалов

Например, многие элементы дома являются многоцелевыми, включая лампу, которая служит в качестве внутреннего освещения, потолочного освещения и подвесного светильника. Лестница, которая ведет на крышу, в сложенном состоянии может быть ящиком для хранения, а раковина в ванной комнате убирается, когда требуется освободить место для душа.

Создатели прототипа надеются, что в недалеком будущем можно будет внедрить некоторые элементы из этого инновационного и удобного автомобильного дома в серийное производство.

Благодаря участию немецкой компании BASF в конструкции автомобиля используется более 20 инновационных материалов с уникальными расширенными функциями, в том числе лакокрасочные материалы, высокопроизводительные пластмассы, шифер и шпон.

Компания утверждает, что лакокрасочное покрытие может охладить температуру поверхности автомобиля на 20 градусов по Цельсию, а интерьер автомобиля - на 4 градуса по Цельсию.

Стены дома утеплены семисантиметровым слоем специального материала с сотовой структурой. Его можно «надуть» горячим или охлажденным воздухом. Таким образом происходит терморегуляция в помещении.

Автомобиль имеет крышу, раскладываемый задний дворик для барбекю, спальню, ванную комнату, кухню и гостиную, которая может использоваться как офисное помещение.

Комфорт жизни и перемещения

в целом, идея организации дома на колесах не нова. Почему-то в России это концепция не сильно развита: то ли из-за плохих дорог, то ли из любви к недвижимости и возделыванию своего участка. В целом подобные решения очень удобны: можно посмотреть новые места и при этом оставаться всегда в собственном доме. Новые материалы позволяют сделать транспортное средство автономным, экономичным и практичным. Даже суровые зимы и жаркое лето будут не страшны в путешествии.

Пример использования инновационных решений - это еще и взгляд на будущее наших обычных стационарных домов: умная краска, программируемые утеплители, прогрессивные системы освещения, конструкции по сохранению пространства, трансформеры и объекты многоцелевого использования постепенно входят в нашу жизнь. Это уже не фантастика, это наше завтра.

Очень бы хотелось, чтобы из всего многообразия решения и технологий хотя бы некоторые были отечественными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание