Рубрики

Роспотребнадзор предупредил россиян о новом виде мошенничества с лекарствами от COVID-19

В сложившейся эпидемиологической ситуации масла в огонь подливают мошенники, старающиеся наживаться на желании людей быть здоровыми и предлагающие разные «чудесные» лекарства, средства и аппараты. В целом отмечается распределение мошенников на разные категории.

Классификация обмана

Роспотребнадзор и органы правопорядка призывают граждан быть бдительными и не вестись на мошеннические приемы. Помогут в этом и знания основных категорий афер на фоне коронавируса:

Первая

Продажи нереальной продукции и услуг. Например, размещаются объявления об очистителях воздуха, моментально убивающих возбудитель COVID-19. А по сути, реализуются обычные увлажнители без документации. Нередко встречаются подделанные бумаги, выполненные на принтере.

Вторая

Лекарства и добавки, быстро ликвидирующие коронавирус. Например, «чудо-таблетка», являющаяся простым аспирином в непонятной упаковке.

Третья

Фирменные персональные средства защиты с предоплатой. На деле это простые маски. А после внесенного аванса люди лишаются денег и не получают товар.

Четвертая

Платные анализы на дому. Поступает звонок, что якобы кто-то из соседей заболел, и нужно срочно провести необходимую процедуру.

Пятая

Запросы индивидуальной информации под предлогом какой-либо акции или господдержки. Данные пытаются выведать преимущественно с помощью звонков. Могут просить средства якобы для помощи кому-либо.

Критерии безопасности

Мошенники могут звонить или совершать поквартирные обходы, предлагая услуги и товары. Никогда не открывайте двери таким гражданам и не вступайте с ними в общение (вживую или по телефону).

При попытках «втюхать» вам что-то, поинтересуйтесь изготовителем товара, лицензией, результатами испытаний. Сообщите, что свяжитесь с производителем для уточнения данных. Помните, что лекарства выписывает только доктор на основе обследований. А посторонние лица для этого не имеют полномочий.

Никогда не сообщайте личные и платежные данные странным гражданам. Узнать о каких-либо официальных акциях и льготах можно на официальных ресурсах государственных организаций.

Помните, что платные выездные анализы проводятся только по вашим запросам. У подобных лабораторий есть зарегистрированные названия и соответствующие лицензии, а также сайты с подробной информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание