Рубрики

Россия и Беларусь совместно планируют создать единый национальный электромобиль

Россия и Беларусь могут объединить свои усилия в разработке электромобилей. Об этом заявил вице-премьер Российской Федерации Юрий Борисов. Реализовано это будет за счет совмещения программ национальных автомобилей, которые будут разрабатываться одновременно для рынка двух государств.

Исходя из слов вице-премьера, и Россия, и соседняя Беларусь имеют большое количество накопленных навыков и опыта в области автомобилестроения, однако стоит переходить на новый, глобальный уровень. Несколько концептов электрических автомобилей уже были представлены ранее, однако это крайне лимитированные версии, еще нуждающиеся в доработке.

"Кама-1"

Самый известный концепт был уже представлен компанией "КамАЗ" еще в декабре прошлого года - это "Кама-1", способный преодолевать 250 километров на одном заряде и ездить со скоростью до 150 километров в час.

Беларусь также имеет свой национальный автомобиль в электрическом исполнении - с 2016 года ведется разработка пикапа Academic, ходовой макет которого уже был представлен. Он получил двигатель мощностью 79 лошадиных сил и литий-ионную батарею, обеспечивающую запас хода в 150 километров.

Подробности по поводу возможного сотрудничества не сообщаются, однако уже является явным тот факт, что объединение двух независимых концептов позволит создать универсальный и практичный автомобиль с большим запасом хода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание