Рубрики

Россия находится на пути к новой системе рабочего дня, который будет длиться всего четыре часа

В ближайшем будущем россиян ожидает четырехчасовой рабочий день. К такому выводу пришел доктор экономических наук Александр Сафонов. По его мнению, это связано с тем, что интеллектуальный труд постепенно вытесняет механический.

Какую пользу это принесет?

По мнению Сафонова, стандартный восьмичасовой рабочий день должен состоять из двух частей – первые 4 часа должны быть потрачены непосредственно на выполнение трудовых обязанностей, а вторая половина дня должна быть занята самообразованием и отдыхом.

По словам эксперта, это связано с тем, что трудовой график в режиме нон-стоп приводит к выгоранию, что особенно опасно для работников интеллектуальной сферы.

«Одно дело – неправильно ударить молотком на производстве, а совершенно другое – ошибиться в расчетах при сборке автомобиля, в результате чего транспорт может взорваться» – комментирует Сафонов.

Механический труд требует физической нагрузки, а вот для интеллектуальной сферы деятельности необходимо чистое, ясное сознание, которого можно добиться, только чередуя работу с качественным отдыхом. При этом Сафонов считает, что один только отдых также вредит умственной деятельности – мозг постоянно необходимо нагружать новой информацией, чтобы не терять способность креативить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание