Рубрики

Россия вошла в топ-10 стран по темпам роста цен на жилье: почему в стране дорожает недвижимость

Россия вошла в десятку стран-лидеров по скорости роста цен на недвижимость. Квартиры дорожают на первичном и вторичном рынках. В итоговом списке РФ занимает 10-ю позицию. Эксперты отмечают увеличение стоимости квадратных метров в большинстве крупных городов. Причины у явления комплексные.

Льготная программа

Повышение цен на жилье во многом произошло из-за увеличения объемов спроса. В начале пандемии коронавирусной инфекции власти приняли решение поддержать строительную отрасль. В России начали выдавать дешевые кредиты на покупку квартир в новостройках. Часть процентов банкам компенсировало правительство.

Естественно, из-за этого начал увеличиваться спрос на недвижимость. Ценники поползли вверх. Сначала поднялся первичный рынок, через некоторое время к нему подтянулась и вторичка. Владельцы недвижимости поняли, что после продажи своего жилья по низким ценам они просто не смогут купить новую квартиру, и начали повышать стоимость.

Инвестиционный спрос

Многие люди при покупке жилья в новостройках стремились решить жилищный вопрос. Однако к работе активно подключились и инвесторы. Схема такого бизнеса простая. Человек покупает квартиру на начальных этапах строительства, дожидается сдачи дома и продает по более высокой стоимости. Дополнительный рост цен из-за увеличенного спроса сделал этот формат бизнеса еще более выгодным.

Низкие ставки по депозитам

Для стабилизации экономики в стране власти смягчили монетарную политику. Ставка рефинансирования ЦБ упала. Кредиты стали дешевле, но снизилась и доходность банковских вкладов. Инфляция, наоборот, начала разгоняться.

Инвесторы начали искать альтернативные способы размещения капиталов. Многие понесли деньги на биржу, но часть людей начали активнее использовать инвестиции в недвижимость.

Ограничение предложения

Спрос на квартиры вырос быстрыми темпами. Предложение за ним не поспевало. По данным Росстата, в 2020 году сдали чуть больше 82 млн квадратных метров жилья. Сопоставимые цифры были и в 2019-м. То есть предприниматели не смогли нарастить объемы запуска, что также привело к повышению ценника.

Рост стоимости строительных материалов

Со счетов не стоит сбрасывать и цены на строительные материалы. Бетон подорожал не сильно, но прокат в ряде случаев вырос в цене на 20-30 %. Подорожавшее железо также стало одним из негативных факторов. Застройщики дополнительные издержки из своего кармана оплачивать не стали, переложив все на плечи потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание