Рубрики

Россия занимает первое место в мире по проведению платежей с помощью мобильных телефонов

Знали ли вы, что Россия, оказывается, занимает первое место во всем мире по количеству платежей, осуществляемых посредством телефона? Об этом недавно заявил сам президент Mastercard Europe Марк Барнетт. Статистические данные были озвучены в рамках международного тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon 2021.

Немного статистики

На сегодняшний день порядка 85 % платежей во всех европейских странах осуществляется бесконтактно. Преимущественно из-за коронавируса и появившихся на почве его распространения ограничений ускорилась цифровизация.

На данный момент количество и частота офлайн-платежей находится на уровне 2017 года. Что касательно онлайн-операций? Они уже достигли показателей, которые ожидались лишь к 2023 году. Во время пандемии и самоизоляции людям просто пришлось на них перейти, а сейчас, когда ограничения постепенно снижаются, это просто уже вошло в привычку.

Эксперты также отметили, что оплата смартфоном безопаснее, чем банковской картой. Это логично: если карту кто-то украдет, то он сможет ею сразу воспользоваться. Ведь достаточно просто приложить ее к терминалу для оплаты покупки - даже код не надо вводить до определенной суммы. А вот если украдут мобильный телефон, то шанс им воспользоваться намного меньше: обычно люди ставят на устройства пароли, Face-ID и разблокировку по опечатку пальца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание