Рубрики

Россиян ждет "дикий" отдых: спрос на палатки вырос - какие направления для палаточного туризма будут самыми популярными этим летом

Ограничение авиасообщения с Турцией лишило отдыха почти 600 тысяч человек, которые планировали провести отпуск в этой солнечной стране. В связи с этим большинство туристов обратили внимание на внутренние курорты, до которых можно добраться на автомобиле. По официальным данным, количество желающих путешествовать на собственном авто увеличилось в этом году почти на 15 процентов. Общее повышение интереса спровоцировало и повышенный интерес к отдельным составляющим. Например, в несколько раз выросли покупки специального оборудования и одежды для отдыха, в том числе и купальников.

"Дикий" Крым

Конечно, первое направление, которое рассматривают туристы, - Крым и курорты Краснодарского края. Эти регионы лучше всего подходят для семейного отдыха "дикарями". Согласно опросу, почти 34 процента туристов уже точно решили отправиться в Крым купаться в теплом море, лакомиться спелыми фруктами и ягодами. Крымские пляжи идеально подходят для установки палатки и организации автокемпинга.

Среди туристов самыми популярными дикими местами в Крыму считаются западное и восточное побережье. Там традиционно меньше людей из-за редкой застройки отелями и санаториями. Идеальное место для установки палаточного лагеря. Кстати, лишь в 2019 году на территории Оленевки открылся первый комфортабельный автокемпинг с полным комплексом услуг. Хватает здесь и развлечений для детей и взрослых. Всего в туристическое место было вложено около 300 млн рублей. Также власти региона анонсировали строительство первого в России глэмкемпинга - классического кемпинга с комфортабельными условиями гостиничного типа. Впервые идея появилась в 2005 году в Великобритании и постепенно стала распространяться по всему миру.

Ялта

Путешествовать туристы собираются и за пределы России. Самое популярное направление - Ялта. На территории Ялтинского заповедника вскоре появятся два оборудованных места для отдыха. Конечно, природе будет наноситься ущерб, но власти региона продумали этот вопрос: для палаток на территории будут смонтированы специальные деревянные помосты, а разведение костра будет разрешено только на специально отведенных кострищах. В целом вся территория палаточных лагерей и автокемпингов будет находиться под круглосуточной охраной.

Расходы на "дикий" отдых

Желающие отправиться в самостоятельное путешествие, но ни разу подобное не совершившие, должны честно ответить себе на вопрос, готовы ли они не только духовно, но и материально. Привычка полагаться на "все включено" и доставку домой по минимальной цене может сыграть злую шутку. Прежде всего у вас должна быть солидная финансовая подушка для непредвиденных расходов на автомобиль. Помимо бензина, который требуется на дорогу, деньги могут быть потрачены на случайное обслуживание авто.

Например, в дороге у вас случился прокол колеса. Привет придорожный шиномонтаж с его космическими ценами! Да, федеральные трассы в большинстве своем оборудованы всем необходимым для комфортного путешествия, но за комфорт и скорость придется все-таки платить. Средняя цена замены покрышки в России составляет от 200 до 600 рублей. Обязательно берите с собой предметы первой автомобильной необходимости типа насоса, аптечки и домкрата. Это поможет сэкономить деньги и время.

Будущее сферы

Специалисты уверены, что индивидуальный автомобильный отдых будет только набирать силу благодаря доступности и низким ценам. Уже сейчас разрабатывается единый стандарт для палаточных лагерей и автокемпингов, которые будут делиться на классы. Специалисты планируют четко прописать нормы безопасности и требования к услугам, которые будут оказываться в этой сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание