Рубрики

Россиян не вдохновила идея введения цифрового рубля

Разные страны мира заговорили о необходимости введения национальных цифровых валют. Ситуация не обошла стороной и Россию. О необходимости включения такого актива говорят все чаще и чаще. Причем обсуждение ведется в самых высоких кругах. Недавно эксперты провели опрос среди граждан РФ и выяснили отношение людей к введению цифрового рубля. Многих россиян такая идея не вдохновила.

Статистика

Более трети опрошенных не испытывает никакого вдохновения от внедрения такого актива. Информацию об этом во время социологического опроса сообщили 38% респондентов. При этом 22% из них высказали категорический отказ в использовании указанных денег в будущем.

Однако у проекта есть и явные сторонники. Более половины респондентов сообщили, что планируют использовать цифровой рубль в случае его внедрения. При этом 14% респондентов отметили, что точно будут пользоваться возможностями указанного актива.

Эксперты отметили, что опрос проводили среди 1,6 тысячи респондентов. Аналитики учли мнение жителей 140 населенных пунктов из разных регионов страны.

Планы

Ранее регулятор сообщил о планах по внедрению этого актива. Эмиссией цифрового рубля будет заниматься Центральный Банк. Ведомство занимается выпуском наличных и безналичных рублей.

При этом созданные деньги удастся хранить только в специальных кошельках. Создать инструменты для хранения можно через финансовые организации. Обращаться в банки для формирования кошельков и размещения на них цифровых рублей смогут физические и юридические лица.

Пока же в Центральном Банке разрабатывают будущую технологию. К тестированиям в ведомстве планируют приступить в 2022 году. При этом эксперты отмечают, что использование таких инструментов может быть довольно рискованным занятием. Аналитики подчеркивают, что электронные кошельки требуют защиты максимального уровня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание