Рубрики

Юристы рассказали, кого накажут за досрочное погашение кредита

Казалось бы - если ты имеешь возможность погасить кредит досрочно, то нужно радоваться! Быстрый расчет с долгами, никаких лишних процентов... но так ли это? В последнее время появляется все больше новостей касательно того, что банки за досрочное погашение кредитов станут наказывать клиентов, накладывая на них штрафные санкции. Так ли это на самом деле?

Слухи - не более

Новости решил прокомментировать Олег Скворцов, являющийся вице-президентом Ассоциации российских банков. Эксперт заявил, что данные слухи уже ходят по стране несколько лет, но воспринимать их нужно не серьезнее, чем какой-нибудь очередной хайп.

Конечно, для банков самый выгодный вариант - это когда человек выплачивает долг вместе с процентами в указанный срок. Но если у него появилась такая возможность, он вправе рассчитаться и до его истечения - просто об этом необходимо уведомить банк за 30 суток. И никаких санкций ему предъявлено не будет.

Стоит напомнить, что жители нашей страны с 2011 года могут закрывать кредиты без штрафов и дополнительных платежей. Но некоторые учреждения обходят этот закон и все-таки накладывают на таких клиентов санкции.

В таком случае юридически правильное решение - оформить письменный отказ банка и оспорить его решение. Гражданский кодекс должен встать на сторону клиента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание