Рубрики

Россиян стали чаще увольнять за публикации в социальных сетях

Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что многие уже и не помнят, когда он отсутствовал в оной. Однако социальные сети изменили жизнь всех, включая наемных работников. Теперь работодатели могут следить за своими сотрудниками и увольнять их за "неправильные" публикации.

Вы уволены

Это звучит абсурдно. Предположим, опубликовал человек пост на своей странице в социальной сети. А начальник, следящий за публикациями сотрудника, этот пост не одобрил. В конечном итоге публикация привела к увольнению.

Звучит странно, но факт. За последние десять лет более 50 % компаний стали увольнять сотрудников за публикации в социальных сетях. Если сравнивать 2011 и 2020 год, то руководители стали чаще заглядывать на интернет-страницы своих потенциальных сотрудников. Примерно 60 % принимает решение о принятии человека на работу, ознакомившись с его страницей.

Но и сотрудники стали хитрее. 50 % женщин следят за тем, что публикуют в социальных сетях и какие посты лайкают. Мужчин поменьше - всего 42 %. А все потому, что люди задумываются о реакции руководства на собственные посты.

Кстати, почти 70 % крупных компаний, точнее, их руководителей и рекрутеров, обращают внимание на знак зодиака потенциального сотрудника. Особенно это касается компаний, занимающихся продажами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание