Рубрики

Россиян в Египте встретила настоящая жара: на что посмотреть и куда поехать в городе-курорте Шарм-эль-Шейхе

В Шарм-эль-Шейхе туристов из России ожидает по-настоящему жаркая погода. Судя по прогнозам, отметка на термометре поднимется до 42 градусов. Специалисты настоятельно рекомендуют избегать похода на пляж, когда солнце наиболее активно - с 11 до 4 часов дня, обязательно пользоваться солнцезащитным кремом и пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.

Шарм-эль-Шейх, пожалуй, наиболее известный город-курорт в Египте и лучшее место для занятий дайвингом. Ввиду замечательных удобств и предлагаемых услуг Шарм-эль-Шейх очень популярен у семей с детьми. Что немаловажно, в городе находится огромное количество мест отдыха на любой бюджет, и каждый может себе позволить путешествие на родину фараонов. Сюда можно приезжать не только ради морского отдыха, но и для изучения старинных артефактов и достопримечательностей, таких как гробницы и храмы.

В данной статье мы расскажем о самых интересных местах в этом живописном городе.

Национальный парк "Рас-Мохаммед"

"Рас-Мохаммед" - это единственный национальный парк в Египте. Этот полуостров является настоящим раем для любителей дайвинга, которые приезжают сюда каждый год. Туристы могут отдыхать на великолепных пляжах, прогуливаться среди мангровых деревьев, а также получить возможность увидеть редких птиц и животных.

Если вы хотите найти смотровую площадку, откуда будет открываться красивый вид, то вам стоит отправиться к "Акульей обсерватории", которая расположена в южной стороне парка.

"Тистлегорм"

Это наиболее популярное место для опытных дайверов и любителей изучать морские глубины. "Тистлегорм" представляет собой затонувшее британское судно, наполненное разным грузом, которое было разгромлено в период Второй мировой войны немецкой авиацией. Хотя корабль был сильно поврежден из-за взрыва, некоторые его части уцелели. На данный момент, в его каютах поселились рыбы, которые плавают из одной комнаты в другую. Трюмы забиты вооружением, которое не добралось до фронта. Лежит "Тистлегорм" в западной части Синайского полуострова, в Губальском проливе. Туристам предлагается совершить однодневную поездку из Шарм-эль-Шейха либо ночное путешествие. Все туры включают в себя несколько погружений к затонувшему судну.

Наама-Бей

Наама-Бей - один из самых популярных и благоустроенных курортов Шарм-эль-Шейха. Здесь вас ожидают живописные пляжи с белоснежными песками, высокие пальмы, рестораны с отличной кухней и множество магазинов с сувенирами. Наама-Бей просто создан для тех, кто приехал в Египет именно за пляжным отдыхом. На курорте есть все, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно, - огромный выбор отелей на любой бюджет, шезлонги, зонты и пляжные кафе, расположенные неподалеку от берега.

Риф "Иоланда"

Риф "Иоланда" - это популярное место для погружений в парке "Рас-Мохаммед". Рекомендуется только для опытных дайверов, так как здесь бывают сильные подводные течения. Ныряльщики отправляются сюда за тем, чтобы изучить остатки кипрского судна, которое затонуло в 1980 году. Именно в честь корабля риф и получил свое название. Помимо судна, дайверы исследуют богатство подводного мира. Здесь вы можете увидеть яркие кораллы, рыб, черепах, акул, угрей и других представителей морской фауны и флоры.

Пляж и риф "Рас-Умм-эль-Сид"

Пляж "Рас-Умм-эль-Сид" находится в бухте на юге Шарм-эль-Шейха, в самой старой части города. Пляжная зона покрыта крупным золотистым песком. Сюда приезжают как любители понырять в морских глубинах, так и ценители пляжного отдыха. Неподалеку от берега находятся замечательные коралловые рифы, которые исследуют дайверы. Как и большинство пляжей, "Рас-Умм-эль-Сид" предлагает гостям множество отелей с удобствами, на любой вкус и бюджет.

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины - один из значимых памятников в Египте, который ежегодно посещает большое количество путешественников. Располагается этот исторический объект у подножия горы Синай. Согласно мифам, именно здесь пророк Моисей получил от Бога 10 заповедей, которым должны следовать добропорядочные люди. Также туристы могут посетить музей, где находятся уникальные древние рукописи и коллекция икон. Если вы остановитесь в Шарм-эль-Шейхе, совершите однодневную поездку в это замечательное место. Особенно здесь понравится любителям истории и старинных артефактов.

Однодневная поездка на гору Синай

Чтобы разнообразить свое времяпрепровождение в Шарм-эль-Шейхе, в свободное от пляжа время обязательно посетите гору Синай - сердце Египта. Чтобы насладиться пейзажами окрестностей и увидеть просторы оранжевых пиков, поднимитесь на вершину горы. Синай является главным местом для паломничества у многих верующих людей, которые веруют, здесь пророк получил от Господа 10 заповедей.

Из Шарм-эль-Шейха большинство поездок организуется ночью, чтобы успеть добраться до тропы в утренние часы, до начала жары.

Шаркс-Бей (Акулья бухта)

Этот курорт может посоревноваться с Наама-Бей за первенство в создании благоустройства и комфорта. На чистых песчаных берегах находятся одни из самых лучших и роскошных отелей в городе. Если вы ищете спокойный и умиротворенный отдых, то Шаркс-Бей - подходящий выбор. На территории зоны находятся великолепные рестораны, кафе и магазины, где вы можете вкусно поесть и приобрести сувениры для близких.

Риф Джексона

Риф Джексона, находящийся в Тиранском проливе, является излюбленным местом для ныряльщиков. Это место популярно как у профессиональных дайверов, так и у новичков. На этом рифе вы можете увидеть разноцветных рыб, морские растения, а также имеете возможность понаблюдать за акулами.

Мировую известность этому месту принесло затонувшее судно "Лора". Дайверы погружаются на глубину, чтобы изучить его обломки.

Однодневная поездка в Дахаб

Дахаб - это замечательный вариант для путешественников, которые хотят провести свой отдых в спокойствии и умиротворении. Здесь вас ожидает лишь теплое Красное море, живописные пляжи с золотистыми песками и ненавязчивый сервис. Неподалеку от берега находится множество кафе и ресторанов, а также магазины с разными сувенирами. В Дахабе можно заняться дайвингом и сноркелингом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание