Рубрики

«Не всегда выгодно»: в ПФР напомнили о возможности получать пенсию супруга

В пенсионном законодательстве РФ есть много нюансов, знание которых поможет избежать ненужных финансовых потерь. Особенно это касается тех, кто активно ищет способы увеличения своих доходов в старости. Так, например, переход на пенсию супруга не всегда будет выгоден материально, но при желании сделать это можно в любой момент.

Когда можно перейти на пенсию кормильца

Если умерший супруг получал или планировал получать более высокую пенсию, то вдова или вдовец могут претендовать на получение его пенсии вместо своей собственной. Об этом сообщило агентство «РИА Новости», ссылающееся на Пенсионный фонд РФ.

Условия перехода довольно просты. Перейти на супружескую пенсию в случае потери кормильца можно в том случае, если овдовевший супруг уже достиг своего пенсионного возраста или был признан инвалидом. Вместе с тем с финансовой точки зрения это не всегда выгодно.

Так, фиксированная доплата к пенсии по случаю смерти кормильца будет на 50 процентов меньше, чем прибавка к пенсии по старости. Напомним, что в нынешнем году она составляет чуть больше 6000 рублей. Это значит, что овдовевший супруг будет получать все же меньшую пенсию, чем получал бы умерший. Помимо этого в фонде предупредили, что профессиональные доплаты, такие как сельский или северный стаж, не будут выплачиваться при таком переходе. Также не будет и повышения пенсии при достижении 80-летнего возраста пенсионера.

Можно ли вернуться обратно

К счастью, при желании пенсионер в любой момент может вернуться на получение своей собственной пенсии по старости. Для этого потребуется лишь написать заявление.

Таким образом, пенсионное законодательство РФ полно всяческих нюансов и заковырок, изучить которые следует еще до принятия ответственных решений, однако даже в случае ошибки есть возможность вернуться на исходные позиции. А значит, нет оснований для того, чтобы сильно нервничать по данному поводу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание