Рубрики

Неработающим россиянам рассказали, как получить трудовой стаж

Многие люди считают, что размер будущей пенсии зависит только от страхового стажа, то есть когда за гражданина отчислялись взносы в Пенсионный фонд. Но ВНИИ труда спешит опровергнуть эту информацию: в определенных случаях пенсионные баллы копятся даже у неработающего человека.

Как происходит начисление коэффициентов?

Пенсионная система в России за последние годы менялась неоднократно. На данный момент схема начисления страховой пенсии довольно проста и зависит от количества накопленных баллов на момент достижения пенсионных оснований. Баллы, в свою очередь, формируются в зависимости от суммы страховых взносов и общего трудового стажа.

В 2021 году право на страховую пенсию получат те граждане, в запасе у которых в течение карьеры накопилось не менее 21 пенсионного коэффициента. Но вместе с тем в жизни человека существуют определенные периоды, которые хоть и являются нестраховыми, но при этом позволяют накопить пенсионные баллы.

Какие периоды входят в расчет?

Уход за ребенком до полутора лет позволяет накопить себе на пенсию 1,8 балла. Если в семье появляется второй ребенок, то коэффициент увеличивается до 3,6 балла, а благодаря третьему малышу можно накопить уже 5,4 балла! Таких периодов может быть не более четырех в течение жизни. При этом пол родителя, который будет наслаждаться декретным отпуском, не важен.

Стоит помнить, что в период отпуска по уходу за малышом от 1,5 до 3 лет начисления приостанавливаются. Служба в армии тоже учитывается в накопления пенсионных баллов – военнослужащий получает 1,8 коэффициента за год. Жены военнослужащих-контрактников зарабатывают тоже 1,8 пенсионного балла ежегодно в случае проживания с супругом в местности, непригодной для работы. Эту же сумму баллов можно получить за каждый год ухода за нетрудоспособным человеком - стариком или ребенком-инвалидом. Супругам дипломатических работников за рубежом также могут быть начислены пенсионные баллы за нестраховой период. Правда, коэффициент в этом случае уменьшается до единицы за каждый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание