Рубрики

Названы профессии, которые могут исчезнуть

Ежегодно становится все меньше профессий, обучившись на которые только раз, можно и на пенсию уйти. Да и сейчас таких специальностей очень мало. Самые популярные среди таких – это учителя и врачи. Почему? Об этом далее в статье.

Что будет с классическими профессиями

Ждет серьезнейшая эволюция многие профессии. Об этом сообщил проректор Финансового университета. По его мнению, такая профессия, как бухгалтер, останется. Но в дальнейшем она приобретет уже другие задачи. Ведь, как заявляет проректор, бухгалтер – это же не просто тот, кто учитывает расходы и доходы. Это человек, который оценивает, насколько эффективны расходы на все составляющие себестоимости. В дальнейшем человек данной специальности должен будет уже приобретать дополнительные навыки, например, он может взять на себя более заметную роль консультанта по налогам и аудитора. Его, конечно же, не сможет заменить никакая банковская программа. Так как финансы – это личное. Об это сообщил проректор Финансового университета.

Эксперт отметил, что любой специалист, который хочет быть на рынке конкурентоспособным, должен добавлять себе новые компетенции. Также он сказал, что такие массовые профессии, как водитель, окажутся под сильнейшей угрозой в ближайшие десять лет.

Сейчас уже во многих странах тестируются системы автопилотов. Это связано не только лишь с разработкой для машин «мозгов», это еще и система позиционирования, взаимодействующая с мобильной связью. Например, полностью автоматизировав метро, можно оставить его без участия человека. В итоге будет не нужна специальность "машинист метро". Это же можно сделать и с автобусами, тепловозами, трамваями, троллейбусами. Представителям данных профессий стоит уже сейчас подумать о том, чем они могут заняться, когда автоматика займет их место.

Как обстоят дела с пилотированной техникой

Можно, например, вспомнить о том, что произошло с пилотированной техникой. Ранее экипаж воздушного судна состоял из пяти человек. Сейчас достаточно двух, чтобы нажимать на кнопки. Все остальное автоматизировано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание