Рубрики

Россиянам не придется подавать заявление и документы, чтобы продлить получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

Из-за пандемии коронавируса ранее было принято решение об автоматическом продлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это значит, что людям не надо предоставлять документы и писать заявление их на продление. Первоначально это должно было осуществляться до 31.12.2020 года, после чего дату сместили вперед. Теперь же срок был продлен еще дальше - до 1 апреля 2021 года. Время действия господдержки после продления составляет 6 месяцев.

До последнего решения автоматика должна была закончиться 1 февраля 2021 года. Однако продолжение пандемического процесса привело к решению о продлении автоматической процедуры. Все решения такого рода принимает президент Российской Федерации после проведения социального онлайн форума партии Государственной думы «Единая Россия».

Кто имеет законное право на получение субсидии ЖКУ

Право на получение субсидии предоставляется гражданам, которые тратят на оплату услуг ЖКХ выше определенной доли от их дохода. Причем в разных регионах нормы разные. Так, в Москве это всего десятая часть от общего дохода семьи, а в Санкт-Петербурге – 14 процентов.

Для расчета суммы дохода необходимо сложить все источники получения денег (до налоговых вычетов) за 6 последних месяцев, а затем разделить полученную сумму на цифру 6. При этом необходимо учитывать доходы всех членов семьи, а также их родителей, супругов и несовершеннолетних детей, вне зависимости от места их регистрации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание