Рубрики

Россиянам посоветовали скупать «ослабевшие» евро и доллары, чтобы заработать на «усилившемся» рубле

Колебания на рынке валют продолжаются. Эксперты пытаются определить вектор движения котировок, предлагают гражданам способы заработать на изменении курса евро или доллара. Аналитики дали прогноз возможных сценариев развития ситуации и рассказали, когда лучше скупать валюту.

Прогноз

Финансовый аналитик Андрей Кузнецов предрекает укрепление рубля к концу апреля 2021 года. По мнению эксперта, национальная валюта России усилится и по отношению к доллару, и по отношению к евро. Однако в середине месяца вероятно ослабление текущего курса.

Сначала доллар достигнет отметки в 75-76 рублей, после чего "просядет" до 70-71. Евро будет торговаться не выше 85,45 рубля.

Эксперт назвал и причины столь серьезных изменений курсовой стоимости валют. Мировая экономика постепенно восстанавливается. Это приводит к увеличению спроса на сырье. Вместе с ним растет и стоимость. Положительная динамика на рынке углеводородов "подтягивает" валюты стран - экспортеров сырья.

Когда покупать

О правилах покупки и продажи валют рассказал эксперт Георгий Остапкович. По мнению аналитика, если компании или частные инвесторы сформировали стратегию приобретения иностранных валют на 3-5 лет, то покупать "ослабевшие" доллары или евро стоит уже сейчас.

Если же стратегия сформирована на срок от 2 до 6 месяцев, то заниматься скупкой просто бессмысленно. Люди рискуют потерять проценты на взаимных конвертациях. Эксперт также сообщил и про наличие некоторого материального ценза. По мнению Георгия Остапковича, зарабатывать на валютных операциях целесообразно, если человек имеет капитал от 1 миллиона рублей.

Эксперт рассказал и о том, какой вид валюты приобрел бы для себя. Аналитик отметил, что сам бы вложился в швейцарский франк или замбийскую квачу.

Вместо итогов

Прогнозы движения курсов - сложный процесс. На котировки влияют сотни разных факторов. Учесть все из них просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание