Рубрики

Россиянам рассказали, в каких регионах страны продаются самые дешевые и самые дорогие частные дома

Недвижимость постоянно растет в цене. Подорожание затронуло все объекты, и частные дома не исключение. В среднем их цена увеличилась на 4 % по всей стране. И если вам интересно узнать, где в России продаются самые дешевые и самые дорогие дома, то эта статья для вас.

Вкратце о ценах

Разумеется, дороже всего будет стоить покупка дома в столице страны и Подмосковье. Средние цены - 19,5 млн и 17,7 млн соответственно. Недалеко от этих показателей ушел и Санкт-Петербург - там дом стоит порядка 17,2 млн. Четвертое и пятое места в рейтинге самых дорогих регионов занимают Севастополь (9,6 млн) и Сахалин (9,1 млн).

А что насчет самых дешевых домов? Наиболее бюджетная частная недвижимость продается в следующих регионах:

  • Курганская область - 1,5 млн.
  • Кемеровская область - 2 млн.
  • Мордовия - 2,З млн.
  • Чувашия - 2,4 млн.
  • Еврейская АО - 2,5 млн.

Удивительный парадокс получается - страна одна, а цены разнятся в десятки раз в зависимости от регионов и их популярности.

Стоит еще отметить, что на некоторых территориях цены растут стремительнее, чем на других. В Амурской области, например, дома за год подорожали в среднем на 16,З %. В Хабаровском крае - на 16,2 %. А в Коми - на 15 %.

Есть, конечно, регионы, где недвижимость немного упала в цене. Это касается Курганской области (дома стали дешевле на 8,2 %), Чечни (1,8%), Ингушетии (7,7 %), а также Кабардино-Балкарии (7,9 %).

Рост цен начался год назад, в мае 2020-го. До того момента недвижимость медленно, но верно дешевела. Теперь же ситуация изменилась, и в ближайшее время прекращения роста цен на жилье ожидать не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание