Рубрики

Банковские мошенники начали использовать новую схему обмана граждан

В последние годы набирает оборот так называемое интернет-мошеничество. В сети злоумышленников попадают те, кто наименее подкован в данной ситуации. Теперь мошенники придумали новую схему для хищения денег клиентов банков. Ключевым пунктом является получение от пользователей их личных данных.

Подробнее о новом способе электронного воровства

В этом году мошенники стали предлагать клиентам банков оформить их вклады под более высокие проценты. Для этого они создали поддельные страницы сайтов, где от пользователя требуют вести настоящие логин/пароль от личного кабинета под предлогом того, что это необходимо для оформления вклада. Причем переоформлять предлагают уже существующие у них накопления.

Со своими жертвами мошенники связываются посредством электронной почты или телефона. Эксперты считают данную схему универсальной, ведь таким образом они получают доступ к онлайн-банку кредитной организации.

Ранее злоумышленники просили сообщать по телефону коды, приходящие в СМС сообщении, которые используются для подтверждения финансовой операции. Однако сейчас эта схема себя уже изжила. Если ранее в центре их внимания были банковские карты, то теперь – счета и депозиты. Как пояснили в Центробанке, это связано с тем, что объемы сбережений там гораздо более солидные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание