Рубрики

Россияне получают визы в Хорватию для отдыха: главные достопримечательности и способы развлечься во втором по величине городе страны - Сплите

Россия и Хорватия собираются открыть взаимные границы. Но туристов после продолжительного локдауна невозможно удержать, они находят все новые и новые способы отправиться в отпуск в любимые места. Хорватия, несомненно, занимает в этом списке почетное место. Сейчас сюда можно попасть через третьи страны. Туристам при себе нужно иметь тест ПЦР с отрицательными результатами либо справку о получении вакцины, оплаченное проживание и билеты в оба конца. Итак, вы собрали полный пакет документов и готовы отправиться. Посетите второй по величине город - Сплит. Там есть чем заняться.

Дворец Диоклетиана

Находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень хорошо сохранился. Построен в стиле римского военного лагеря и является чуть ли не главной достопримечательностью Сплита, местом, которое нужно посетить в первую очередь. Интересно, что оно служило декорацией к величайшему сериалу десятилетия - "Игра престолов". Дворец был местом проживания императора Диоклетиана, правда, жил он здесь всего восемь лет, вплоть до своей смерти.

После его кончины дворец продолжал функционировать как административный центр, а в 615 году стал убежищем, защитившим жителей от набега аваров. Дворец имеет четыре типа ворот на каждом углу, три из которых получили собственное название: Золотые ворота, Серебряные ворота и Железные ворота. От ворот с каждой стороны ведут две дороги, проложенные в соответствии с римской традицией.

Собор Святого Домния

Собор расположен в древней части дворца Диоклетиана. Со времени своей постройки здание практически не изменилось, разве что в период с 12-го по 16-й века к собору была пристроена колокольня. Здание интересно не столько внешними, сколько внутренними деталями, которые также великолепно сохранились - в частности, алтарь и шестиугольная романская каменная кафедра.

Галерея Ивана Мештровича

Образцы работ Ивана Мештровича можно увидеть в различных уголках города, но лучшее место для знакомства с лучшим художником Хорватии - галерея, названная в его честь. В галерею входят 86 статуй, за установкой которых скульптор и художник следил лично.

Однодневные поездки в Златни-Рат и на пляжи

Недалеко от Сплита расположились пляжные районы, которые обязательно стоит посетить в свободное время. Одним из самых красивых мест является Златни-Рат. Этот пляж популярен своей необычной формой, которая сложена из гальки ветром и течением на протяжении многих лет. Коса выступает в море на 500 метров и меняет свою форму каждый год. В этом районе очень теплая вода, здесь много туристов и местных жителей, которые приезжают сюда семьями. Место идеально для активного отдыха: серфинг, каякинг, гребля, просто плавание.

Лесопарк Марьян и лестница

Хорваты гордятся лесопарком Марьян, и не зря. Парк - сплошная зона отдыха с многочисленным количеством скамеек и пешеходных тропинок. Здесь есть собственная достопримечательность - одноименная лестница, преодолев которую вы сможете насладиться великолепными видами на море и соседние заливы. Лесопарк находится в пешей доступности, из центра города туда можно попасть, пройдя через квартал Вароса.

Крепость Клис

Крепость расположена в 12 км от центра города и также должна быть в списке обязательных для посещения мест, особенно если вы являетесь фанатом "Игры престолов", потому что крепость - это и есть выдуманный город Миэрин. Она расположена вдоль утеса из известняка. История замка тяжела и кровава. Об этом ярко повествуют экспонаты, представленные в музее. Можно увидеть древние мечи, традиционные костюмы и предметы быта. А спустившись в подвалы, вы попадете в тронный зал Дейенерис.

Хорватский национальный театр

Да, есть в Сплите и театральная жизнь. Хорватский национальный театр был открыт в конце 19-го века и до сих пор остается важнейшим культурным сооружением города, ежегодно представляя богатую программу. Здесь и балет, и спектакли, и мюзиклы. Все мероприятия сопровождаются игрой местного симфонического оркестра. В течение года в театре проводятся различные фестивали, самый популярный из которых - Летний фестиваль Сплита.

Народная площадь

Народная площадь построена в пятнадцатом веке и представляет собой объект грандиозного смешения стилей. Вокруг можно увидеть здания эпохи Ренессанса, разнообразные готические и венецианские здания, которые возводились не одну сотню лет. Особое внимание нужно обратить на дворец Камби и здание Ратуши, внутри которой находится музей. Если прогуляться вглубь города, то можно набрести на статую Гргура Нинского руки скульптора Ивана Мештровича, о котором уже шла речь.

Церковь Святого Доминика

Церковь была построена в 17-м веке на месте бывшей молельни Святой Екатерины. Молельня была воздвигнута в средние века, но старинные великолепные украшения сохранились внутри до сих пор. По пути обязательно загляните на небольшой рынок за свежими сырами, фруктами и мясом.

Однодневная поездка в город Салона

На севере, примерно в восьми километрах от Сплита, находится город Салон. Любители истории наверняка знают его очень хорошо, ведь в городе всегда кипела жизнь. Здесь можно увидеть великолепные образцы акведука, амфитеатра, форума. Город был построен во втором веке римлянами, проживали в нем около 20 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание