Рубрики

Россияне, прибывающие из-за рубежа, теперь должны сдавать тесты на коронавирус дважды, с интервалом не менее суток

Согласно новым правилам, после 1 мая все, кто прибывает из-за рубежа, должны будут пройти не одно, как раньше, а два тестирования на коронавирус. Соответствующее требование было подписано Глав-сан-врачем России А. Поповой.

Подробнее о новых правилах въезда

Обновленное правило будет касаться всех россиян, включая детей, в том числе всех, кто выезжал с целью туризма и путешествий. Кроме того, сдавать тест 2 раза нужно будет не только по приезду из государств дальнего зарубежья, но и тем, кто приехал из стран бывшего СССР.

Сделать тест необходимо в течение 5 суток после прибытия. Между первым и вторым ПЦР-тестом должно пройти не менее суток. Данные о результатах тестирования на коронавирус необходимо будет внести в базу данных портала госуслуг.

Что касается иностранных граждан, то они должны иметь при себе результат ранее сделанного теста. А трудовые мигранты, помимо теста, должны будут отбыть карантин в течение 2-х недель.

До принятия поправок правило двойного тестирования относилось лишь к тем, кто вернулся из Турции или Танзании. С середины прошлого месяца полеты в данные страны были ограничены. Однако с того времени из 30 государств, с которыми Россия восстановила авиасообщение, в 21-м из них произошло ухудшение ситуации по коронавирусу. Об этом также сообщила Попова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание