Рубрики

Россияне рассказали, что больше всего раздражает их в непосредственном руководителе: какие качества влияют на работу всего коллектива

Сложно найти человека, лишенного недостатков, однако некоторые недочеты только придают харизму конкретной личности. Но есть качества, которые сложно принимать, особенно если они проявляются у непосредственного начальника. От некоторых недостатков руководителя организации страдает весь коллектив, что сказывается на работе в целом. Опрос, проведенный рекрутинговым агентом, показал, что именно россяин раздражает в их руководителе и какие качества хуже бомбы замедленного действия.

Увольнение не страшит

Более половины опрошенных россиян подтвердили, что увольнение их не страшит, если босс проявит себя нерадивым начальником. Людям задавали простой вопрос: из-за каких качеств непосредственного руководителя они готовы написать заявление об уходе? И получили следующий ответы:

  1. Если руководитель постоянно скандалит и требует невыполнимого, то 69 % респондентов готовы из-за этого распрощаться с работой.
  2. Когда начальник проявляет себя мелочным человеком, то терпеть такое положение вещей не согласны 42 % работающих людей.
  3. Директора, пускающего все дела на самотек, не любят 38 % респондентов.
  4. Руководитель, не заботящийся о своих подчиненных и об интересах фирмы, может спровоцировать 35 % из опрошенных людей на увольнение.

Цифры довольно внушительные, поэтому стоит руководителям задуматься над своим отношением к работе и подчиненным.

Над чем работать

Начальником быть сложно, а стать хорошим руководителем еще сложнее. Россияне рассказали, о чертах личности босса, которые бы они не желали видеть. Именно эти качества губительно сказываются на работе всего коллектива.

Некомпетентность

Некомпетентного руководителя можно сравнить с дирижером, не знающим нот. Из-за его безграмотности все процессы встанут, и каждый будет тянуть одеяло на себя. Сотрудники должны получать четкий ответ на свой вопрос, а не делать все на свое усмотрение. В ином случае получится как в знаменитой басне Крылова, когда лебедь, рак и щука не смогли договориться.

Неуравновешенность и скандальность

Такой начальник всегда бурно выражает свои эмоции. Он кричит, оскорбляет всех направо и налево, при этом даже спокойный разговор может быстро перерасти в ругань.

Руководитель своими действиями постоянно ставит коллектив в неловкое положение, унижая человеческое достоинство. А если еще босс находится постоянно где-то рядом, то работоспособность всех других сотрудников оказывается на нуле.

Обман и лицемерие

Это качество касается нравственности человека. Конечно, можно стерпеть обман директором поставщиков или клиентов. Но когда босс постоянно лицемерит в отношении собственного коллектива, то разрушается доверие. Стоит подумать о поиске новой работы, если начальник замечен в обмане несколько раз.

Уверенность в своей правоте

Начальник должен быть уверенным в своих действиях, но и признавать ошибки важно. Если же руководитель даже не берет в расчет предложения других сотрудников фирмы и продвигает свои собственные, то важно оценить такое поведение здраво. Эгоистичный босс сосредоточен только на решении своих задача и удовлетворении своих амбиций. На других ему просто наплевать.

Самолюбование

Тщеславный руководитель не озабочен нуждами коллектива. Для него на первом месте его интересы. Он никогда не признает свои ошибки, не признает предложения коллеги лучшим. Такой босс наслаждается наличием власти и приписывает достижения всего коллектива только себе.

Неуверенность в собственных силах

Человек всегда осторожничает и опасается принимать ответственные решения. Если случается неудача, то такой руководитель всегда переживает, излишне придаваясь эмоциям. Сложно работать с таким начальником, потому что любая нестандартная ситуация выводит его из состояния равновесия. Он может накричать, нагрубить и вызвать смуту в коллективе. Недостатки начальника всегда сказываются на всем рабочем процессе негативно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание