Рубрики

Доверять ли интуиции при поиске работы и часто ли прибегают к ней россияне

Развитая интуиция - это несомненное преимущество. Порой внутренний голос может подсказать правильное решение в самой сложной ситуации. Интересно, что люди доверяют интуиции даже в таких ответственных вопросах, как поиск работы и трудоустройство.

Немного статистики

Специалистами был проведен опрос среди 1600 экономически активных граждан из разных уголков страны. 86% опрошенных заявили, что доверяют интуиции, когда речь заходит о трудоустройстве. Причем больше всего внутреннему голосу доверяют именно женщины). 40% прислушиваются к своей интуиции часто, а 46% - иногда.

Более половины опрошенных (56%) заявляют, что интуиция никогда не подводила их. А 7% рассказали, что вариант, подсказанный внутренним голосом, оказался даже лучше, чем ожидалось.

Но были и такие, кто разочаровался в своей интуиции. Компания, подсказанная внутренним голосом, не оправдала надежд 25% опрошенных. Как правило, такие ответы давали зрелые люди старше 35 лет.

Мнение рекрутеров

Профессиональные рекрутеры считают, что развитая интуиция - это, безусловно, преимущество человека. Но нельзя полагаться исключительно на внутренний голос. Выбирая место для трудоустройства, нужно задействовать большое количество источников информации, анализировать полученные данные, а уже потом просить подсказки у интуиции. Особенно важно пообщаться с бывшими или нынешними сотрудниками предприятия, которые могут дать наиболее объективную картину.

Что касается работодателей, они редко прислушиваются к интуиции во время собеседования. Дело в том, что первое впечатление, как правило, обманчиво. Поэтому рекруктеры предпочитают использовать проверенные техники. Помимо тестов на профессиональную пригодность, они также используют различные психологические приемы, направленные на определение уровня стрессоустойчивости, исполнительности, уровня конфликтности и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание