Рубрики

Россияне рассказали, в какой профессиональной сфере хотели бы видеть в будущем своих детей: IT-сфера по-прежнему в почете

Приближается пора экзаменов в школах и поступления в вузы. Ученики и родители, выбирая будущее направление учебы, ориентируются на престижность профессии, возможность быстро найти работу и прилично зарабатывать. Опрос показал, в какой профессиональной сфере взрослые мечтают видеть в будущем своих детей, и научная деятельность вовсе не в приоритете. Лишь 3 % родителей желали бы такого будущего своим чадам.

Призвание сыновей

Все родители мечтают, чтобы их мальчики выросли счастливыми и обрели профессию своей мечты. При этом IT-сфера привлекает больше всего. Около 26 % респондентов признались, что такой выбор был бы ими одобрен.

Мальчики - будущие защитники, и 10 % родителей желали бы видеть своих повзрослевших сыновей сотрудниками МЧС, силовых структур и военных ведомств. Строительная отрасль и сфера архитектуры привлекает 7 % родителей. Они не против видеть в будущем своих детей, работающих по данному профилю.

Далее проценты распределились следующим образом:

  • работа на производстве, в нефтегазовой промышленности или в сфере финансов нравится 4 % родителей;
  • юридическая отрасль и индустрия спорта привлекает 3 % всех опрошенных взрослых, имеющих подрастающих сыновей;
  • всего лишь 1 % респондентов хотели бы видеть своих детей, реализующихся на педагогическом поприще, в сельском хозяйстве, ветеринарии и религии.

Что думают родители девочек

В медицине мечтает видеть свою дочь, каждый пятый опрошенный. Также для девочек привлекательна сфера IT. Около 11 % родителей не прочь, чтобы их девочка пошла в данном направлении. Экономические специальности выбирают 6 % респондентов.

Далее цифры выглядят следующим образом:

  • юридическая сфера и спортивные профессии предпочитают 5 % родителей;
  • девочек видеть в силовых ведомствах и в строительной индустрии желали бы 4 % взрослых;
  • педагогическое будущее или связанное с нефтегазовой промышленностью нравится 3 % мам и пап;
  • индустрия красоты, ветеринария и производство устраивает всего 2 % родителей;
  • дочерей в политике и религии предпочли бы увидеть всего 1 % опрошенных.

Мнение отцов и матерей несколько разнится в вопросе будущего своих детей. Так, IT-индустрия больше всего подходит, по мнению пап, для сыновей. Работой мечты дочери они видят отрасль медицины, фитнес-индустрию и экономику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание